наверх

Талантам – в руки

«ПК» № от 27 мая 2021
Талантам – в руки

Юные гении получили современные музыкальные инструменты

Духовые, народные, ударные. Вместе – целый оркестр. Юные музыканты продолжат обучение в Детской школе искусств имени Елены Образцовой на новых инструментах благодаря нацпроекту «Культура». 
Любитель фольклорного жанра Родион Сабенов не скрывает эмоций. По его искренним признаниям, сыграл, кажется, всю классику во время гастролей по разным городам страны. И только в прошлом году взял в руки новенькую трёхструнную балалайку, оценив лёгкость её звучания: поначалу был непривычен настолько чистый и приятный звук. 

– Она звучит намного лучше, у прежней во время игры треск был слышен, – поделился воспитанник струнного отделения.

Игра на балалайке – начальный этап освоения струнных инструментов. Ребёнку семи лет рано брать в руки гитару. Аналогично – тем, кто учится играть на духовых инструментах. На первых занятиях – чем легче, тем лучше. 
Флейта – любимый инструмент Эли Ичтен. Игра на ней для девочки – часть жизни. Несколько часов после школьных уроков в обязательном порядке последовательно и дисциплинированно она уделяет музыкальным занятиям. Важно всё: настроение, внутренняя подготовка и, конечно, настройка самого инструмента. Новая флейта радует и вдохновляет. Звук без дополнительных усилий выходит лёгкий и струйный. 

– Проще на клавиатуру нажимать, перекрываются ноты лучше, – рассказывает Эли. 

Инструменты универсальных возможностей, так ещё называют духовые. Их по достоинству оценили не только воспитанники Школы искусств. Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева во время гастролей в Салехарде даже позаимствовал их для выступления перед жителями и гостями окружной столицы. Сразу после концерта маэстро лично поблагодарил губернатора округа Дмитрия Артюхова за поддержку талантливой молодёжи. Такое внимание особенно актуально в год, объявленный главой региона Годом талантов на Ямале. Новые музыкальные инструменты в школах – лишь часть масштабного плана.

– Создать условия для успеха каждого ребёнка важно. Что для этого нужно? Одних точных знаний уже недостаточно, всё большее значение приобретают самореализация и творческое начало. Поручаю окружному департаменту культуры разработать программу по развитию школ искусств. В ней необходимо предусмотреть новые направления: графический дизайн, звукозапись, театральное искусство, – заявил Дмитрий Артюхов.
Ямал одним из первых регионов в стране в этом году открыл арт-резиденцию, площадкой для неё стал молодёжный центр «Полярис». Примеру окружной столицы последуют Ноябрьск и Новый Уренгой. Также органы власти автономного округа готовят проекты для строительства пяти новых школ искусств и реновации пяти уже существующих зданий. 

А ещё ямальским городам не хватает ярких событий в сфере искусства, подчеркнул губернатор. Поэтому осенью в регион с гастролями приедут труппы МХАТа, «Табакерки», Театра сатиры, «Современника» – хорошая подборка коллективов для эмоционального заряда молодых дарований. 

Пока же юные музыканты испытывают энтузиазм от игры на новых инструментах. Глаза горят, руки творят, головы думают, убедился глава города Алексей Титовский, побывав в Детской школе искусств имени Елены Образцовой. Его особенно впечатлили гусли. 

– Аналога такому инструменту в нашем городе нет. Надеюсь, теперь занятия ребятишек станут продуктивнее, и они смогут расти профессионально, – отметил градоначальник. 

Играть на новых инструментах – как работать на качественном станке, признаются педагоги. С таким арсеналом у них и задачи амбициозные – участие в конкурсах, фестивалях, выставках, но самое главное – воспитание великих.

 

 

Фото к статье
Талантам – в руки
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ и пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт