наверх

Танцуй и пой, Сабантуй!

«ПК» № от 10 июня 2021
Танцуй и пой, Сабантуй!

С надеждой на хороший год и урожай

В минувшую субботу в Окружном центре национальных культур отметили один из ярких и самобытных праздников народов тюркской культуры. Представители местных диаспор вновь удивили традиционными забавами, конкурсами силы, таланта и красоты, радушным угощением.

В Салехарде торжества в честь окончания весенних полевых работ всегда организовывались с размахом на площади ОЦНК. В этот раз помешал сильный ветер, из-за которого народные гулянья перенесли в помещение. Но от этого он не потерял дух единения и атмосферу веселья.
С незапамятных времён Сабантуй – праздник весны и труда, а все ритуалы связаны с надеждами на хороший год.

Он давно вышел за рамки национального религиозного события, когда после окончания посевной молили Всевышнего о будущем урожае.
– Чтобы вовремя пролился дождь, светило яркое солнце, и была благодатная среда для всходов, для наливного зерна, – объяснил аксакал, ветеран Ямала, один из основателей местной автономии татар Салехарда «Ватан» Равиль Ниязов. Открывая по праву старейшины Сабантуй, он отметил, что поколениям нельзя забывать исконные обычаи и цену хлебу. 

О нынешней молодёжи, которая старается следовать традициям своих отцов, с одобрением высказался активист общественного совета при Салехардской соборной мечети Ильяс Насибулин. Его пожелание – больше рассказывать о культуре тюркских народов, чтобы жители города знали о значении праздника. 

Сабантуй – это и повод встретиться, поделиться хорошим настроением с близкими и друзьями, послушать с детства родные сердцу мелодии. Порадовала зрителей яркая концертная программа с зажигательными и с национальным колоритом выступлениями артистов и творческих коллективов.

На всеми любимом празднике, в котором сливаются воедино красивые обычаи и обряды, песни и танцы, гостей порадовал и увлёк традиционный конкурс таланта и красоты «Мисс Сабантуй – 2021». Участвовать в нём решились только три девушки – представительницы татарского, кыргызского и ногайского народов. Возможно, другим не хватило смелости по причине скромности, свойственной восточным девушкам. А поволноваться красавицам пришлось ещё на этапе подготовки, забыв про сон и отдых. Шутка ли, надо было и наряды подобрать, и талантом своим удивить, и национальное угощение приготовить. По итогам конкурса победительницей была признана Милана Атаева, медсестра поликлиники Салехардской окружной клинической больницы. В номинации «Мисс Грация» победа досталась Эльзе Шахмуратовой,  «Мисс Очарование» – Айтолкун 
Дилшодбек кызы.

Блюда национальной кухни отведали все гости Сабантуя. Как рассказала специалист по фольклору отдела сохранения и развития народной культуры ОЦНК Венера Шайбакова, впервые плов был по разным рецептам – узбекской, азербайджанской и кыргызской кухонь. Самым вкусным хворостом угостили Ильмира Эльблаус, Альфия Алманиязова и Сахита Габидуллина.  

Сильнейшие один за другим выстроились, чтобы посостязаться в поднятии гири, армрестлинге и национальной борьбе «Корэш». Звание «Батыр Сабантуя – 2021» отстоял известный в спортивных кругах неоднократный победитель соревнований Магомед Халиков.

Для детей подготовили развлечения на игровой площадке и интересные мастер-классы. Без подарков не остались ни один из смелых, быстрых и ловких участников. Взрослым подарок преподнесла своим выступлением гостья нашего города и Сабантуя – лауреат музыкальных конкурсов и фестивалей, заслуженная артистка Республики Башкортостан Гузель 
Ахметова. 

 

Фото к статье
Танцуй и пой, Сабантуй!Танцуй и пой, Сабантуй!Танцуй и пой, Сабантуй!Танцуй и пой, Сабантуй!
Фото: Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт