наверх

Танцы Севера сближают

«ПК» № от 22 июля 2021
Танцы Севера сближают

Осенью фольклорная группа «Вы’сей» поделится опытом с соседним регионом

В переводе с ненецкого  это «Сердце тундры». Хореограф-постановщик творческого коллектива – Лидия Яр. Северными танцами она стала заниматься с первого года учёбы в Салехарде. 

Бывшие руководители ансамбля Татьяна Лар и Елена Уфимцева разглядели в молодой девушке своего преемника. Почти год теперь она работает с молодёжью и малышами. Для студентов репетиции – это общение и адаптация в новом городе, для детей – культурная и языковая среда. 

– Первое время возникали трудности в общении с молодёжью: вчера я танцевала с ребятами в одном ряду, а сегодня преподаю им. В их глазах я была не педагогом, а ровесником. Но совместное творчество сближает, и мы уже поставили новые номера в репертуаре. Их видеоотрывки вы сможете увидеть в соцсетях в ближайшее время, – делится первыми итогами своей работы молодой наставник Лидия Яр. – У нас много новостей, событий, но совсем не успеваем делиться с подписчиками фото и видео. В одном из конкурсов фестиваля «Душа тундры» в июне стали лауреатами первой степени в номинации «Театрализованный национальный обряд». 

Участники ненецкой фольклорной группы общаются с коллегами из других объединений. А в этом году к коллективу ансамбля решили присоединиться два русских артиста.

Встречая гостей окружной столицы из других регионов и стран у стелы «66-я параллель», творческому коллективу приятно осознавать, что он становится одной из самобытных визитных карточек города. 

– Я слышала, что обрядовый праздник ительменов давно уже стал территориальным брендом Камчатского края. Во время обрядов участники благодарят природу за дарованный урожай. Кульминация праздника – танцевальный марафон, который в 2019 году продлился более семнадцати часов и установил новый рекорд по длительности проведения. Надеюсь, что за время своей работы мне удастся организовать что-нибудь не менее масштабное и привлекательное для туристов, – призналась Лидия.

Она родом из маленького посёлка Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Накануне празднования Дня молодёжи её земляки приезжали за ямальским опытом сохранения языков и фольклорных традиций народов Севера, их продвижения в городской среде. Гости столицы Ямала были удивлены, что местная молодёжь не только не стесняется своей культуры, но активно презентует её на сцене. Этой осенью «Вы’сей» отправится на Таймыр в гастрольный тур, чтобы передать свой опыт в исполнении северных танцев.

Фото:из архива Лидии Яр
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт