наверх

Перелистать историю

«ПК» № от 5 августа 2021
Перелистать историю

О Салехарде будет написана новая книга 

Почётный гражданин Салехарда, заслуженный работник культуры РФ, ветеран Ямала, краевед, журналист, обладатель литературной премии им. Мамина-Сибиряка 

Людмила Липатова вновь берётся за перо. 

Начат сбор материалов для будущего труда, посвящённого истории окружной столицы. В книге будет развёрнута летопись города – от периода Усть-Полуйского святилища до наших дней. «Не хочется, чтобы эта книга стала очередным «парадным» фотоальбомом, – рассказывает автор. – Салехард заслуживает настоящего, серьёзного исследования, изложенного лёгким, живым языком, доступным широкому кругу читателей». 

Глава города Салехарда пообещал помощь в создании книги, зная, что Людмила Фёдоровна много лет проводит увлекательные экскурсии по знаковым местам столицы округа. «Давно мы обсуждаем с ней идею рассказать о салехардских династиях. Все эти знания решено воплотить в книгу, которая станет настоящей ценностью для каждого, кто здесь живёт», – отметил Алексей Титовский.

Согласна с этим решением и заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова. По её мнению, коренные северяне, внёсшие огромный вклад в создание особой тёплой атмосферы нашего города, должны быть уверены, что и для новых поколений горожан Салехард будет так же дорог и любим. 

Время написания книги будет зависеть в том числе и от вас, дорогие читатели газеты и знатоки истории. Если вы обладатель уникальных фотографий старого Салехарда – поделитесь с автором этими свидетельствами былого. Сделать это можно, обратившись в МВК им. И.С. Шемановского, где работает Людмила Липатова.  Внесите свою лепту в создание исторического труда.  
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт