наверх

Наша сестрёнка Хомани

«ПК» № от 2 сентября 2021
Наша сестрёнка Хомани

По тайге и тундре со школьной парты

Энциклопедия о лесных ненцах «Хомани» стала проводником в таёжный мир промысловиков для нескольких поколений городских школьников. 

Важную роль в понимании культурного многообразия мира, уважении к культуре своего и других народов играет детская литература. Мария Савельевна Приходько, ямальский писатель и педагог, вместе со своей дочерью Ольгой написала детскую энциклопедию «Хомани». А уже на следующий год стали лауреатами первого ежегодного конкурса на лучшие издания для детей и юношества «Алые паруса» Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в номинации «Познавательная литература». 

Мать Марии Савельевны была сказительницей, поэтому часть услышанных легенд и сказок нашла своё отражение в книге. «Хома ни» означает «хорошая девочка» – имя маленькой героини книги. Она рассказывает о своём народе и жизни в тайге. Вместе с братом живут в чуме, зимой – в меховом, летом – в берестяном, вместе с родителями и мудрой бабушкой. Дети знают много всего о зверях и птицах, травах и деревьях, охоте и рукоделии. В образ девочки авторы талантливо «вписали» самые разные сведения о жизненном укладе лесных ненцев: взаимоотношения с природой, история, география, быт и ремёсла.

Однажды книга попала в руки Елены Хрипун, учителя начальных классов салехардской школы № 2. Она провела серию классных часов для своих первоклассников.

– Неподготовленные дети с трудом понимают северные произведения. Автору удалось грамотно выбрать форму повествования, – считает Елена Хрипун.

Среди её учеников был Дмитрий. Богато проиллюстрированная энциклопедия с увлекательным рассказом героини произвела на него и его одноклассников яркие впечатления.

– В школе я был единственным ханты, нередко сталкивался с непониманием и даже травлей со стороны моих одноклас­сников. Во время уроков Хомани стала для всех сестрой и примирила нас, – вспоминает Дима. 
Лесная неночка научила Диму интересно и с любовью презентовать свой народ, а остальных детей понимать и уважать другие культуры.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт