наверх

За приключениями в библиотеку

«ПК» № от 16 сентября 2021

Открылась новая точка притяжения для книголюбов

Такой необычный подарок накануне дня рождения города в рамках нацпроекта «Культура» приготовили для детей, подростков и их родителей. Раньше она именовалась Библиотекой детского и семейного чтения, теперь вполне оправданно превратилась в «Точку развития». 

Летом здесь шли масштабные работы по реконструкции и модернизации её в модельную библиотеку. Снаружи полностью обновили фасад здания, во внутренних помещениях установили новую технику и мебель: на первом этаже организовали пространство для выставок и небольшую кофейню, в зале есть место и для проведения мероприятий. Второй этаж – настоящая творческая мастерская. Здесь можно не только почитать в укромном уголке, но и поучаствовать в различных играх, мастер-классах, организовать видеостудию, создать мультфильм и многое другое. 

Для первых посетителей каждый квадратный метр когда-то привычной библиотеки с требованием соблюдать тишину стал моментом удивлений и открытий. За ощущениями виртуальной реальности просто выстроилась очередь. Второклассники Саша и Альфия, переполненные впечатлениями после нового опыта, поделились: «Как будто в космосе полетали, всё так реалистично, особенно звуки».

Рядом можно было собраться тесной группой и подключиться к отличной настольной игре «Друг-утюг». Костя, Никита и Саша, уже знакомые с её правилами, разобрали картинки, вставили их в крепления на обруче, надетом на голову. И стали задавать друг другу вопросы, на которые нужно было отвечать «да» или «нет», чтобы угадать изображение на своей картинке. Как пояснила сотрудница «Точки развития» Мария, такая игра развивает воображение, мыслительную деятельность, память, а ещё словарный запас, быстроту и креатив.

На открытии собралось столько посетителей, что не было свободного места. К примеру, активная и любознательная семья Кожевниковых пришла в полном составе. Одна из дочерей Даша вырезала и клеила закладку для книг на мастер-классе, другая, помладше, Маша – увлечённо выстраивала домики из лего. «Мы участвуем во многих конкурсах рисунков и поделок, стараемся не пропускать», – рассказывает мама Инна, воспитатель детского сада. А им уже библиотекари «Точки развития» предложили присо­единиться в скором времени к конкурсу национальных костюмов для кукол, их можно будет сшить или связать.

Книжный фонд тоже пополнили, в том числе и энциклопедиями с опцией 4D, – с помощью смартфона картинки в книге оживают, становятся объёмными. В день открытия ожили известные всем герои Конан Дойла – Шерлок Холмс и доктор Ватсон, предложившие в духе современных технологий квест по поиску эмблемы модульной библио­теки. Задание усложнялось тем, что эмблема была разрезана на части и спрятана среди полок и книг на двух этажах. А найти их надо было, включая интеллект и метод дедукции, а ещё прислушиваясь к подсказкам знаменитого сыщика и его друга.

В библиотеку поступило более шести тысяч электронных читательских билетов взамен бумажным формулярам, по которым теперь будут выдавать литературу, а также свыше четырёх тысяч книг лучших российских издательств. Какие события ожидаются в течение ближайшего месяца, подскажет своеобразная афиша – дневник важных дел.

– Это новый формат библиотек, уже не в том понимании, к которому мы привыкли, – книгохранилище, куда можно прийти за книгой. Это современный центр развития, где созданы различные локации и направления, чтобы детям вместе с родителями было интересно с пользой провести время. Это действительно первая модельная библиотека в нашем городе с воплощением современных методик. Мы надеемся, что этот опыт будет успешен, когда мы пойдём дальше в стремлении приблизить к этому образцу все библиотеки нашего города, – прокомментировал важное культурное событие глава Салехарда Алексей Титовский. Он также поблагодарил за труд всех, кто проводил ремонт, обновил архитектуру здания, а также правительство Ямала и окружной департамент культуры за огромную поддержку в реализации проекта. 

Фото к статье
За приключениями в библиотекуЗа приключениями в библиотекуЗа приключениями в библиотекуЗа приключениями в библиотекуЗа приключениями в библиотеку
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт