наверх

Кто не будет ночью спать

«ПК» № от 30 сентября 2021
Кто не будет ночью спать

Несколько площадок для культурного отдыха

Где провести субботний вечер молодым людям? Куда сходить с друзьями, чтобы было интересно всем? За ответами на эти и другие вопросы в конце рабочей недели я со своими друзьями отправился в МВК имени И.С. Шемановского, где проходила молодёжная акция «Неспящие в музее».
Войдя в здание, мы сразу попали на сейшн – это сленговое словечко означает «маленький концерт на квартире или в небольшом клубе». Открыла эту площадку пятнадцатилетняя Александра Ниясова, исполнив зажигательную песню. После её выступления мы подошли поблагодарить Сашу за номер и узнали, что она выпускница салехардской школы № 1, а в настоящее время студентка Ямальского многопрофильного колледжа. Первокурсница учится на артиста-вокалиста, поэтому на мероприятие пришла порадовать горожан музыкальным творчеством.
– Я с радостью согласилась участвовать в акции. Выступлю ещё на площадке интеллектуальной викторины «Эйнштейн party». А как зрителю мне интересно послушать концерт группы «NEO», – поделилась Александра.
Ведущий мероприятия провёл весёлые интерактивы со зрителями, чтобы немного разогреть пассивную в первые минуты встречи ямальскую аудиторию. Студенты и школьники соревновались в угадывании слов, танцевальном противостоянии и актёрской игре. 
Во время молодёжной акции ребята могли посетить мастер-классы по фотоискусству, бисероплетению, художественному творчеству. В музее работала кофейня «Кубик». Её создатель и руководитель Вячеслав Егоров провёл площадку для молодёжи, интересующейся предпринимательством. А я решил угоститься чашечкой капучино и поторопился с товарищами на концерт.
В зале собралось уже более полусотни подростков и молодёжи. Клубы дыма медленно окутывали сцену, на которую вышли Влад и Екатерина, участники музыкальной группы «NEO». Артисты исполнили свои танцевальные композиции «А-я-яй», «Неоновое пати», поностальгировали песней про первую любовь «Надписи в подъезде» и спели другие треки из репертуара. А строчки «Я не буду ночью спать! Рядом все мои друзья!» из песни «Я молод» вовсе стали неофициальным гимном молодёжной музейной акции.
Билеты на одну из платных площадок – моноспектакль «Носитель: Избранное» Алексея Юдникова – можно было купить по «Пушкинской карте», не тратя своих денег. Что это за возможности и кто ими может воспользоваться? Объясняем. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно имеют право приобрести билеты в учреждения культуры бесплатно уже с начала сентября. Для этого нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Карта сразу появится в приложении с лимитом в три тысячи руб­лей на покупку электронных билетов в учреждения культуры. Так, в Салехарде 1 октября «Пушкинской картой» можно будет оплатить посещение теа­трализованного концерта, посвящённого Международному дню музыки, в окружном Центре национальных культур. Какие мероприятия ещё участвуют в программе, можно посмотреть в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» либо на сайте Культура.РФ.

В Год талантов ямальская молодёжь получит шанс поближе познакомиться с произведениями искусства. С 1 сентября в России стартовал проект «Пушкинская карта». На балансе пластиковой карты будут лежать три тысячи рублей, которые можно потратить на покупку билетов в театры, музеи и другие учреждения культуры не только на территории Ямала, но и за его пределами. О создании «Пушкинской карты» в конце июня рассказал президент России. Основная задача проекта – сделать культурные события доступнее для молодёжи. Отметим, с 2023 года на баланс карты будут зачислять пять тысяч рублей.

Фото к статье
Кто не будет ночью спатьКто не будет ночью спатьКто не будет ночью спать
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт