наверх

Ткань времени

«ПК» № от 23 декабря 2021
Ткань времени

Новая мода вековых традиций

В Окружном доме ремёсел прошло торжественное открытие персональной выставки художественных работ Александры Юхлымовой «Вдохновлённая природой».

Зрители прикоснулись к древней культуре, истории и природе Ямала через картины, декоративные панно, а также платья, платки и шарфы ручной росписи. Прекрасная половина человечества была в полном восторге от стильных и самобытных аксессуаров – отличная идея новогодних подарков для подруг, жён и матерей.

Александра Юхлымова более двадцати лет посвятила оттачиванию своего мастерства. Член Союза художников России сумела гармонично, изящно и со вкусом перенести богатый мир орнаментов северных ханты на свои полотна. Мифологические сюжеты, сцены традиционных промыслов, археология – всё это тонко, легко и талантливо переплетено в творчестве автора.

По словам Галины Гурьяновой, заведующей сектором культурной антропологии Научного центра изучения Арктики, мастеров росписи по ткани такого масштаба очень мало в Сибири. Лидия Кельчина, главный консультант отдела информационно-аналитической работы окружного департамента по делам коренных малочисленных народов  Севера, поблагодарила Александру за то, что та бережно хранит и вдохновенно представляет национальную культуру коренных северян в своих произведениях.

– Иногда некоторые вещи ускользают из поля зрения. Они становятся очевидны лишь при детальном рассмотрении. Порой нужно остановиться, вернуться и пристальнее вглядеться в детали. Тогда картины покажут скрытые смыслы, принесут новые мысли и наполнят их уникальными образами, – поделилась впечатлениями Лидия Кельчина. Женщина приобрела на выставке шёлковый платок. Она уверена, что такие эксклюзивные работы могут быть востребованы не только в музеях, но и в домах моды по всему миру.

Выставка будет работать до 8 января 2022 года по адресу: г. Салехард, ул. Свердлова, 24, выставочный зал Окружного Дома ремёсел. Вход свободный.

Фото к статье
Ткань времени
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт