наверх

Театр кукол в детский дом

«ПК» № от 31 марта 2022
Театр кукол в детский дом

Подарить сказку и вдохновить на творчество

В апреле семейный театр кукол «Жужа» отправится на благотворительные гастроли в Ноябрьск и Тюмень. Приглашение он получил от администраций детских домов. 

Актёры театра выступят перед воспитанниками учреждений со спектаклями и проведут мастер-классы по кукловождению и созданию сказок. Специально для этого был разработан социально-культурный проект «Театр кукол в детский дом», идея которого появилась в марте 2021-го, когда актёры проводили благотворительную акцию «Творческие боксы для домашних кукольных театров». 

На съезде некоммерческих организаций ЯНАО в ноябре этого же года руководитель семейного теат­ра кукол «Жужа» Екатерина Дерюшева рассказала о проекте губернатору Ямала Дмитрию Артюхову. Глава региона поддержал инициативу, а семейный театр получил окружной именной грант на её реализацию. Сейчас актёры репетируют три спектакля: «Волшебный бальзам», «Ямал Ири – повелитель Лукоморья», «Сказки из волшебной сумки», а также кукольные этюды. Творческая команда «Жужи» уже накопила опыт работы с маленькими зрителями. Деятельность театра в том числе направлена на творческое развитие ребят. Спектакли и мастер-классы пробуждают чувства и воображение, помогают адаптироваться в социальной среде. 

«Нам хочется подарить детям настоящую доб­рую сказку и вдохновить их на творчество. Возможно, ребята постарше заинтересуются профессией кукольника, в этом случае мы поможем получить необходимые навыки. Хотим искренне поблагодарить руководство региона за поддержку этого проекта», – рассказала Екатерина Дерюшева, руководитель семейного театра кукол «Жужа».

 

Фото:из архива театра
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт