наверх

На кости – целый мир природы 

«ПК» № от 22 сентября 2022
На кости – целый мир природы 

Обмен опытом и открытие новых имён художников-резчиков

 

В Салехарде в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского работает XI Межрегиональная выставка-конкурс художественного косторезного искусства России «Душа Севера». 

Представить своё мастерство в столицу округа приехали 73 участника из разных регионов РФ. Для них оборудован зал, оснащённый всем необходимым с соблюдением правил техники безопасности. В конкурсе участвуют более 200 художественных работ из кости с самыми необычайными сюжетами и мастерством исполнения. 

Косторезное искусство можно представлять на любом форуме, а сформировано оно и участниками текущего конкурса – известными косторезными школами: холмогорской, чукотской, тобольской, омской, якутской, магаданской и ямальской. Последняя возникла на основе традиционного декоративно-прикладного искусства народов Севера, когда ещё до войны в Салехарде начал работать первый в округе косторезный цех. К сожалению, не сохранилось тех довоенных работ по кости. Затем работу продолжили в сувенирной мастерской и в культпросветучилище ямальской столицы. Нашу школу создавали известные мастера-резчики, в том числе участники этой выставки – Андрей Вахрушев, Анатолий и Александр Сотруевы, Кирилл Никифоров, Родион Бекшенёв, Сергей Аляба, Дмитрий Скворцов, Семён Севли, Иван Савицкий и многие другие. 

До 25 сентября пройдут конкурсы мастеров-косторезов: детский, взрослый и конкурс готовых произведений. Жюри в составе Андрея Адуканова, Алексея Вербицкого, Влады Тимофеевой и председателя Виктора Селивёрстова подведёт итоги, о которых мы вам сообщим. А лучше приходите – сами всё увидите и оцените. 

 

Фото к статье
На кости – целый мир природы На кости – целый мир природы 
Фото:Фото автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт