наверх

Олени эту свадьбу вдаль несли…

«ПК» № от 13 января 2022
Олени эту свадьбу вдаль несли…

Первая книга об особенностях свадебного ритуала тундровиков 

 

В Национальной библиотеке Ямала презентовали книгу Дениса Князева и Галины Харючи «Традиционная ненецкая свадьба».

Она вышла в свет в рамках международного научно-исследовательского проекта «Свадьбы народов мира» при поддержке правительства округа. На презентации первый заместитель директора регионального департамента внешних связей Сергей Урамаев поблагодарил авторов за труд и передал в Национальную библиотеку шестьдесят экземпляров книги для распространения среди населения округа.

Откуда берёт начало идея

Идеология проекта – исследование и сохранение свадебных традиций народов мира и включение их в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Книга «Традиционная ненецкая свадьба» – третья в этом проекте. Уже изданы две книги-альбома о свадебных традициях африканского племени масаи и удмуртского народа.

– Когда я был в Танзании и знакомился с культурой племени масаи, у меня появилась мысль снимать свадьбы народов мира, – поделился на презентации книги идеолог и автор издания Денис Князев. – Идея простая. Но при мониторинге оказалось, что такого проекта ещё нет. При проведении встречи в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже выяснилось, что здесь думали над организацией подобных съёмок. Первой свадьбой, которую снял, был обряд племени масаи, потом другие. С проектом на Ямале мне помогали лучшие представители коренного населения. Чтобы всё было грамотно с точки зрения культуры, этнографии, я обратился за помощью к Галине Харючи. 

Кстати, известная исполнительница ненецкого песенного фольклора Татьяна Лар также внесла свою лепту в жизнь Дениса Князева. Во время съёмок ненецкой свадьбы она предложила ему пройти обряд очищения дымом, после этого в семье этнографа родилось ещё двое детей. А о том, как велась работа над книгой, рассказала на встрече Галина Харючи: 
– Мы провели настоящую свадьбу, где я выступила организатором и консультантом. В книге представлен фактически готовый сценарий. Тема ненецкой свадьбы табуирована, и её исследования есть в специальной этнографической литературе. 
 

Теперь о книге

Каждый экземпляр в твёрдом переплёте с использованием хорошей матовой бумаги и объёмом 246 страниц с большим числом архивных и современных авторских фотоснимков. На них можно встретить много знакомых из Ямальской и Тазовской тундры. Семьи вместе с детьми и внуками. Издание культурно-просветительского и познавательного характера вышло тиражом тысяча экземпляров и адресовано массовому читателю и специалистам в области культуры и этнографии. А его предназначение по задумке авторов – популяризация и сохранение свадебных традиций и обрядов ненцев, национального языка и культуры. 

При описании быта и уклада жизни ненцев, включая песни, приметы, пословицы и поговорки, связанные со свадьбой, авторы использовали материалы этнографов. Книга переведена и на другие языки. Тщательный и выверенный перевод ненецких слов и выражений на русский и английский языки выполнен Галиной Харючи при содействии ненцев-лингвистов. И если в русском языке нет сходного понятия, то приводится подробное описание ненецкого слова, что важно для понимания процесса свадьбы. 

Дождь в день свадьбы – хорошая примета

На страницах книги описывается, что такое ненецкий род, чем он характерен. А «традиционная свадьба – это последовательность обрядов, сопровождающих создание семьи», а некоторые из обрядов сопутствуют молодожёнам всю жизнь. Подробно дано понятие калыма – выкупа за невесту и его особенностей. 

После премьеры фильма «Белый ягель» один из участников просмотра отметил, что в тундре нет любви, есть продолжение рода. В книге отмечается, что в прошлом редкие пары сходились по любви без сватовства или разрешения родителей. Но время идёт вперёд, и всё чаще любовные отношения среди ненцев выходят на первый план. А разрешение или согласие родителей характерно для представителей многих народов при вступлении молодых в брак. Тут ненцы не одиноки! 

Вступление в брак, как везде, поднимало социальный статус мужчины и женщины, предоставляя им право самостоятельного ведения хозяйства и воспитания детей. Время свадьбы ненцы выбирали исходя из традиционного производственного цикла оленеводов: к появлению зелёной травы и рождению оленят – весной или в начале лета; либо к началу гона оленей и охотничьего сезона – осенью. В день свадьбы «обязательно совершают обряд жертвоприношения, затем оленьей кровью проводят полоску на лбу жениха и невесты. В старину в свадьбе участвовал и шаман, он камлал и окуривал чум. Его задачей было не дать злым духам войти туда, где шла брачная церемония», отмечала Галина Харючи. 

А многие из древних ритуалов получили сегодня новое оформление в тундре. В книге представлены ритуалы выкупа, жертвоприношения оленя. Дождь в день свадьбы считают хорошей приметой, а пургу – плохой. А если в этот день чихал олень, то свадьбу и вовсе отменяли.

Для понимания свадебного обряда в культуре ненцев в книге дан этнографический очерк, посвящённый их традиционному быту и оленеводческому хозяйству. Кроме того, впервые опубликованы легенды о возникновении ненецких родов. Также приведена выборка наиболее популярных ненецких орнаментов, которые используют при украшении одежды.

Так, для невесты считается обязательной белая ягушка с окантовкой из бобра, которую хранят всю жизнь.
В книге через свадьбу показана преемственность традиционной культуры ненцев, которые в то же время активно используют социальные и технические блага цивилизации, внося их в свой быт и уклад. 

 

Фото к статье
Олени эту свадьбу вдаль несли…Олени эту свадьбу вдаль несли…
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт