наверх

Знакомство с большой и малой родиной

«ПК» № от 8 февраля 2024
Знакомство с большой и малой родиной

Мир открытых пространств глазами молодых горожан

В Арт-резиденции «Полярис» 2 февраля открылась выставка «Весь этот мир». Авторы – художники-путешественники, вдохновлённые экспедицией по Ямалу в сентябре прошлого года. 

В экспозиции представлены работы двенадцати молодых начинающих художников из восьми российских городов. Салехардцы с интересом рассматривали, фотографировали полотнища батиков, фотоиллюстрации, инсталляции и живописные картины.

Работа над проектом началась в 2023-м, для его реализации был выбран кочующий формат – 12 художников отправились на 12 дней на Ямал, чтобы погрузиться в мир северных кочевников. Участники посетили Салехард, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский и Тарко-Сале, консультировались с сотрудниками Научного центра изучения Арктики, знакомились с языком ненцев, их мифологией и этнографией региона. Из своих городов они пришли в мир открытых пространств и поразились, увидев его. 

Комментируя итоги работы над проектом, куратор выставки Евгения Чайка сказала: «В экспедиции по северным городам, на уроках ненецкого языка, в разговорах с жителями региона и в музее имени И. С. Шемановского мы погружались в мир Ямала, пытались его понять. Каждая работа на выставке – это то, как художники увидели северный край и себя через него».

Так, фотографии Фёдора Телкова из Екатеринбурга – это портреты тундровиков в традиционной одежде, но в современном городском и сельском контексте. Его землячки Екатерина Поединщикова и Нина Бисярина затронули философские темы о противостоянии света и тьмы и о многогранности мира. Проект москвички Ульяны Подкорытовой – история двух коренных жителей. Евгений Гаврилов из Новосибирска рассказал о мифическом мире, в котором таинственные сихиртя пасут оленей. 

Побывав на Ямале, все двенадцать художников расскажут о полярном крае в своих городах, это ещё один способ знакомства жителей страны со своей большой Родиной через призму современного искусства. А салехардцы, посетив необычную выставку, возможно, узнают что-то новое о крае, где живут.

 

Фото:Фото автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт