наверх

Гоночную трассу подвинут

«ПК» № от 14 марта 2024
Гоночную трассу подвинут

Зрители увидят, как оленеводы управляют упряжками

 

В окружной столице 23 и 24 марта пройдёт главный весенний праздник на Ямале – День оленевода. Что будет нового в спортивной его части, рассказал медиацентру «Салехард» начальник управления по физической культуре и спорту города Артур Абдулмеджидов.

По словам главы ведомства, расширится сама территория – до площади в четыре тысячи квадратных метров. Традиционный блок национальных видов спорта коренных жителей тундры – перетягивание палки, борьба на поясах, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей – дополнен новым видом на Ямале – этнобиатлоном, когда участники бегут на охотничьих лыжах и метают тынзян. Программа обещает быть интересной, она распределена равномерно на оба дня. 

Самый захватывающий вид – гонки на оленьих упряжках – уже три года разделены на женский и мужской заезды. В этом году, чтобы зрителям было максимально видно, как оленеводы управляют упряжками, уходя в сторону района Второго отделения, как разворачиваются и возвращаются к финишу гонки, решено переместить двухкилометровую трассу вдоль реки. Ожидается не менее 50 только мужских нарт для участия в основном заезде за главный приз. Ещё за один приз – от главы города – снегоход – будут бороться на поясах богатыри тунд­­ры. Желающих посостязаться в зрелищных поединках тоже немало. 

Параллельно в эти дни Салехард примет спортсменов из девяти северных регионов России – участников Арктических игр. «Это наш проект, проходит уже третий раз, его поддержали губернатор и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования в основном пройдут на спортивных площадках города, а один вид пятиборья – волейбол на снегу – на территории празднования Дня оленевода», – уточнил Артур Абдулмеджидов.   

Ещё запланированы показательные дрифт-заезды на автомобилях, трассу оборудуют отдельно – у лодочной станции. А также чемпионат и первенство – этап Кубка России по снегоходному кроссу. И на специальной площадке жители и гости окружной столицы смогут покататься на оленьих упряжках. Место утрамбуют для максимального комфорта и оленей, и людей.

Событие масштабное, без добровольцев-помощников не справиться. Для этого задействуют сотрудников всех учреждений спорта, студентов Ямальского многопрофильного колледжа, членов спортивных федераций, взрослые спорт­смены помогут в судействе и организации мероприятий.   
 

Фото:Фото Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт