наверх

Шагающий в бурю

«ПК» № от 21 марта 2024
Шагающий в бурю

В музыке и танце обрёл крылья

Артист губернаторского национального ансамбля «Сыра’сэв» Владимир Окотэтто рассказал о своём детстве в северном селе, творческой биографии и о самом нашумевшем танце в карьере.

В отдалённом селе Сеяха Ямальского района, где рос будущий артист, не было зимника, поэтому 
яркое воспоминание из детства – это приезд машины с фруктами. В начальных классах мама привела Володю в музыкальную школу. Год он играл на фортепиано, а после – шесть лет на баяне. За два месяца до окончания творческого учреждения подростка отчислили за неуспеваемость. Говорит, начался переходный возраст, тогда и стал несерьёзно относиться к занятиям.

– Несмотря на это, фундамент для моей будущей профессии был заложен. Есть такое выражение: «Музыка и танец – два крыла у птицы». Я благодарен директору музыкальной школы Юрию Леоновичу Постике, который оказал на меня большое влияние, – рассказал Владимир.

Его подруга детства хореограф Светлана Салиндер, будучи студенткой, приехала на практику в Сеяху и пригласила юношу на занятие. Ему понравилось, все движения давались легко, поэтому решил двигаться по стопам землячки и тоже поступил в Ямальский многопрофильный колледж. Годы учёбы в Салехарде запомнились различными поездками. С ансамблем танца «Дивертисмент» отправился на фестиваль «Российская студенческая весна».

Впервые побывал во Владивостоке, Казани, Туле и Москве. Тогда ему не верилось, что простой парень из глубинки может участвовать в таких масштабных событиях. Однажды руководитель ансамбля «Сыра’сэв» Олег Ролев пригласил первокурсника на репетиции. Две недели Владимир ходил, повторял движения, однако ему тяжело было совмещать это с занятиями, поэтому вернулся в легендарный коллектив уже после службы в армии.

Корреспонденту «ПК» он рассказал об интересном номере «Пьяная улица», который исполнялся только раз. Его сюжет: «Друзья отпраздновали рождение ребёнка. Они возвращаются домой – по одному выходят на сцену, спотыкаясь, падая, снова вставая». Судя по оглушительным аплодисментам, зрители не остались равнодушными – возможно, кто-то из них таким образом поддержал критику любителей чрезмерного застолья, а кто-то посмотрел на себя со стороны.

Самым сложным периодом в карьере Владимира было 60-летие ансамбля. Тогда выступления были два дня подряд, к которым готовились почти полгода. И это помимо других параллельных командировок и концертов. 
– Когда я стою за кулисами, перед тем как выйти к зрителям, то чувствую страх и адреналин. Танцую двенадцать лет, но каждый концерт и первый шаг на сцену – это всегда буря эмоций, непередаваемые ощущения! – поделился Владимир Окотэтто.

 

Фото:Фото Оксаны ЯР
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт