наверх

О любви, и не только

«ПК» № от 2 января 2014

В библиотеке Дружбы народов составители представили второй том сборника стихотворений ямальских поэтесс «Женщина талантлива от Бога».

В презентации участвовали представители творческой интеллигенции города, руководители учреждений социальной сферы, работники библиотек. В тёплой и дружественной обстановке прозвучали стихи в исполнении авторов, поэтессы поделились своими мыслями, чувствами, которые побудили их на создание лирических строк. 

Напомним, первый том – плод коллективного творчества участниц окружного конкурса «Поэтический мир глазами женщин» – увидел свет в 2007 году. Спустя пять лет на заседании редакционно-издательской комиссии, по инициативе общественной организации «Литератор Ямала», было решено – второму тому быть!
– Объявили творческий конкурс, – рассказывает Нина Парфёнова, член редакционно-издательской комиссии ЯНАО, – нам было очень трудно, так как на Ямале оказалось много талантливых женщин, а надо было выбрать лучших. 
Светлана Бочкарёва, учитель английского языка одной из школ Салехарда, автор двух десятков научных работ, призёр городского конкурса гитарной песни «Серебряные струны», поделилась своим секретом написания поэтических строк: 
– Стихи рождаются как-то сами по себе, они о жизни, любви. Когда пишешь о наболевшем, выплёскиваешь все свои страдания, впечатления и потом начинаешь по-другому жить, как-то легче становится. Первый стих я написала после того, как увидела, что одна одноклассница обидела другую, и это произвело такое сильнее впечатление, что захотелось изложить его на бумаге, вот до сих пор пишу.

Второй том состоит из нескольких частей. Сюрпризом для читателей, без сомнения, станет четвёртая. Здесь собраны стихи, написанные не милыми дамами, но для них и про них. Юрий Кукевич, Виктор Пьянзин, Виктор Косяченко, Олег Камакин, Игорь Коваль и Александр Шихер высоким слогом выразили своё отношение к жизни, миру и Её Величеству – Женщине. 
– Книга – прелесть, она выдержана и в тоне, и в формате. Её приятно взять в руки, мы с радостью дадим всем желающим почитать её и получить удовольствие, какое уже испытали мы. Она также есть и в электронном виде, – комментирует один из авторов, директор городской Централизованной библиотечной системы Наталья Рыбакова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт