наверх

Покровители девяти Муз

«ПК» № от 9 января 2014

Эти люди знакомы не только салехардцам. В Совет по культуре и искусству при главе администрации города вошли известные музыканты, художники, журналисты.

Салехард должен позиционироваться не только как административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, но и как культурная столица региона. К этой мысли сводились выступления всех участников первого заседания Совета по культуре и искусству при главе администрации города. Новый совещательный и консультативный орган был образован в конце 2013 года с целью информирования градоначальника о процессах, происходящих в области культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции.

Согласно положению члены Совета займутся изучением общественного мнения, запросов и предложений работников отрасли культуры и искусства, и на этой основе будут разрабатывать информационно-аналитические материалы и рекомендации органам местного самоуправления, а также готовить предложения главе по определению приоритетных направлений государственной политики в области сохранения и развития культуры и искусства и конкретных мер по её реализации на территории города.

В Совет вошли люди, чьи имена хорошо знакомы как в Салехарде, так и на Ямале и за пределами региона: Сергей Гришин, Сергей Лугинин, Юрий Морозов, Сергей Цупиков, Нина Парфёнова, Дмитрий Фролов, Наталья Нурмухаметова, Евгений Семихин, Ростислав Соловьев. Председатель Совета – Иван Кононенко, его заместителем выбрали Светлану Шевченко, начальника управления культуры и молодёжной политики. Участники заседания единодушно выказали мнение, что решение о создании нового консультативного органа было правильным и своевременным, учитывая ещё и то, что 2014-й объявлен в России Годом культуры.
– Отрадно, что появилась площадка, на которой можно обсуждать и проблемы, и достижения в сфере культуры и искусства, – делится впечатлениями Сергей Гришин, директор окружного МВК имени Шемановского, – однако, думаю, нужно говорить не только о деятельности учреждений, но и влиять на содержание мероприятий. 

В 2014 году в Салехарде появится своя стратегия развития сферы культуры и искусства. На первом заседании членам Совета был предложен её проект. По мнению участников, в документе необходимо учесть те задачи по формированию культурной политики, которые поставил Президент России в своём послании.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт