наверх

Школа № 2. Как всё начиналось

«ПК» № от 29 августа 2019
Школа № 2. Как всё начиналось

Одному из старейших образовательных учреждений города исполняется 70 лет.

Ностальгия по детству

Глядя на фотографию в альбоме 1964 года нашего третьего «а» с классным руководителем Александрой Сергеевной Киселёвой, мысленно возвращаюсь на 55 лет назад. Слышу звонок колокольчика на урок и перемену. Вспоминаю скрип пера ручки и красиво написанные чернилами буквы и цифры в прописи на уроке чистописания в первом классе. Очередь в буфет за булочкой, котлеткой и компотом. Игры старшеклассниц на перемене. В повседневных тёмно-коричневых платьях с белым воротничком, они водили хоровод и пели: «Золотые воротца, пропустите молодца...» Встреча Нового года у ёлки в спортзале с играми в коридоре. Изречение на плакате выше школьной доски: «Арифметика – царица математики. Карл Гаусс». Оно на всю жизнь осталось в памяти как прикосновение к неизвестному, к получению знаний и образованию...

Музей в школе в 2000 году возглавила учитель истории Алиса Владимировна Михайлова. Отдельный кабинет в современном просторном здании – кладезь истории школы с открытия в 1949 году и по сей день. Через девять лет её сменила Алина Кирилловна Степанова. Она работала в школе с 1975 по 1992 год учителем физической культуры. Вернулась в школу вновь в 2009 году. Зная многих выпускников, она своей приветливой добротой, умением лёгкого общения с людьми и обаятельной улыбкой сумела приобщить выпускников к поисковым работам для пополнения архивов музея.

После публикации материалов по истории школы в соцсетях откликнулись первые выпускники 1954 года и последующих лет XX и XXI веков. Они представили фотографии школьных лет, рассказали о своей судьбе, о друзьях и подругах по парте, об учителях, завучах и директорах. Последние тоже поделились своими воспоминаниями. А Государственный архив ЯНАО дал ряд исторических документов для школьного музея директору второй школы Елене Сивицкой. Так всем миром создаётся история школы.

От первого звонка к первому выпуску...

В конце сороковых годов прошлого века Салехард стал бурно расти благодаря начатому в 1947 году строительству № 501 железной дороги Чум – Салехард – Игарка. В город тогда стали прибывать со станции Абезь (Республика Коми) сотрудники Северного управления по строительству дорог и вольнонаёмные с семьями. Для детей работников руководство Строительства построило школу, которую в августе 1949 года передало городскому отделу народного образования Салехарда. Первыми педагогами были учителя начальных классов Антонина Николаевна Чуприна и Ольга Ивановна Обливина.

Так как 501-я стройка и район, где стояла школа, были секретными, то названий улиц не было. Они появились в июне 1953 года после ухода военных строителей из города и передачи всех зданий и строений городским властям. Тогда у школы и появился адрес: Комсомольская, 15.

Семилетнюю школу открыли 1 сентября 1949 года, директором назначили Анну Михайловну Поминову. Первый набор составил 388 человек. Но требовалось обеспечить продолжение учёбы старшеклассников, и руководство Обдорского ТИЛ обратилось к гражданским властям:

«Зав. окружного отдела народного образования тов. Михеевой А.Н.

Копия: Секретарю окружного комитета ВКП(б) тов. Иванову В.М.

В связи с предстоящим новым 1951–52 учебным годом просим произвести следующие изменения в школьной сети в подразделениях строительства:

Салехардскую семилетнюю школу № 3 преобразовать в среднюю и открыть 8-й класс. Число учащихся в 8-м классе – 32 человека. Помещения и инвентарь для всех школ будут обеспечены. 

Начальник Обского ИТЛ (исправительного трудового лагеря) и Строительства 501 МВД майор Самодуров. 

Зам. начальника политотдела Обского ИТЛ и стр. 501 МВД ст. лейтенант Носырев. 

16 июня 1951 г.».

Распоряжением окроно с 1 сентября 1951 года на базе школы открыли два восьмых класса с количеством учащихся 45 человек. Горисполком просил исполком Ямало-Ненецкого окружного Совета депутатов трудящихся сделать представление в Министерство просвещения РСФСР о преобразовании с 1 сентября 1951 года семилетней школы № 3 в среднюю № 2.

Причина – «отлив учащихся»

Из протокола Салехардского горисполкома № 27 от 10.12.1951 г.: «Салехардская семилетняя школа № 3 обеспечивает в основном детей работников 501-го строительства. В 1950 году управлением строительства выстроено специальное школьное здание площадью 750 кв. м с 10 классными комнатами, 6 подсобными, физзалом, и здание интерната на 60 человек. Здание оштукатурено, проведено центральное отопление».

Речь идёт о здании новой школы по улице Горького, что уже была официально в посёлке Железнодорожный, рядом со станцией. Сегодня это здание на ул. Республики, 123 (памятник регионального значения, находится на реставрации).

В марте 1953 года умер И.В. Сталин. Железную дорогу решили законсервировать. Строительство свернули. Люди стали разъезжаться. Через год в июне 1954-го состоялся первый выпуск школы. Аттестаты получили 27 десятиклассников, чьи родители остались ещё жить и работать в городе после закрытия стройки.

Выписка из протокола № 18 заседания исполкома Салехардского городского Совета депутатов трудящихся, Тюменская область от 12.10.1954 г.: «Учитывая, что после ликвидации строительства № 501 ГУЖДС МПС произошёл отлив учащихся, а также руководствуясь решением исполкома областного Совета № 589 от (прочерк,) исполком Городского Совета трудящихся РЕШИЛ:

1. Закрыть среднюю школу № 2 в районе железнодорожного посёлка, передав учащихся 8–10 классов в среднюю школу № 1.

2. В целях охвата школой учащихся 1–7 классов из посёлков: Железнодорожного и Партпроса – открыть в районе Партпроса новую семилетнюю школу, присвоив ей номер ВТОРОЙ».

Поздравляю родную школу с юбилеем! Желаю всем, кто там сегодня работает и учится, удачи на жизненном пути.

Фото к статье
Школа № 2. Как всё начиналосьШкола № 2. Как всё начиналосьШкола № 2. Как всё начиналосьШкола № 2. Как всё начиналосьШкола № 2. Как всё начиналось
Фото:из архива школы № 2
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт