наверх

Яблоки в ладонях

«ПК» № от 19 сентября 2019
Яблоки в ладонях

Выставочный зал окружного Дома ремёсел украсили работы трёх ямальских художников, влюблённых в неповторимую природу Севера. Одному из них пришла идея дать название выставке «Осеннее трио».

Творческое трио

Окружной Дом ремёсел вновь дарит салехардцам и гостям города возможность окунуться в богатейшую палитру красок и атмосферу для вдохновения. Открытие выставки «Осеннее трио» в рамках проекта «Персональные выставки ямальских художников к юбилейным датам и для поддержки молодых начинающих художников» состоялось 13 сентября. Выставка продлится до 19 октября.

Художников объединяет Ямал, где они живут активной творческой жизнью, но тематика и направление творчества каждого имеет свои особенности. Имя члена Союза художников России Михаила Канева как признанного мастера декоративно-прикладного творчества хорошо известно многим ценителям искусства в нашем городе. Он работает в разных жанрах: живопись, графика, скульптура, резьба по кости и художественная обработка дерева.

– Меня пригласили на эту выставку, я охотно согласился. К Александру Матвееву и Игорю Громыко отношусь с великим уважением, они очень искренние ребята, и я в это трио «нырнул», не задумываясь. Как творческие люди, мы совершенно разные. Саша Матвеев – классик, у него живопись такая мягкая, он любит свет, пространство, и оно у него очень красивое. У Игоря Громыко чувство цвета и пространства от природы, – делится Михаил Канев.

В этой экспозиции Михаил Канев представил ранее созданные работы исторической тематики и пейзажи. Александр Матвеев оживил выставку динамичными скульптурами животных и птиц, связанных с природой Арктики. Уголок Игоря Громыко – это акварельные работы.

Если мэтры живописи, как назвал коллег Игорь Громыко, достали свои работы из хранилищ, то ему пришлось создавать новое и осваивать акварельную технику. Причины тому далеко не вдохновляющие, просто всё сгорело во время пожара более полугода назад: и мастерская, и кисти, и краски, и все работы.

– Впервые в жизни взялся за акварель, и меня понесло, как на одном дыхании. Мне понравилось, и вы оцените! В моих картинах, сразу заметите, присутствует некоторая интрижка, незаконченность. Я всегда так пишу, и мне нравится мой стиль, – признаётся художник-самоучка.

Название его картин как отдельная история – «Солнце в лесу», «Разноцветный снег», «Дедушкин пруд». А его «Яблоки в корзине» такие сочные, так и просятся в ладони.

Арбузный день и селёдочка

Открытию выставки не помешало даже временное отключение электричества, хотя организаторы ждали подобных сюрпризов в пятницу тринадцатого. Посетители сначала рассматривали выставленные экспонаты при помощи включённых фонариков на телефонах и зажжённых свеч. Это даже сыграло в пользу атмосферы загадочности, как-то объединило всех в одном порыве любви к искусству.

Как и все посетители, программист Марина после включения освещения вновь отправилась по салону, чтобы полюбоваться пейзажами и картинами, посвящёнными истории Салехарда, быту тундровиков, скульптурными композициями.

– Хочется всё потрогать. Я в восхищении от акварельных и масляных работ, настолько всё правдиво, искренне. Да, Михаил Канев на слуху. Два других автора для меня открытие, и их произведения мне очень понравились, – откровенничает Марина.

Предлагаем всем горожанам не пропустить и выставку в МВК имени Шемановского салехардской художницы Ирины Падалкиной. Экспозицию «Пересечение параллельных» она приурочила к своей юбилейной дате, а две параллели – это графика и живопись, они занимают особое место в её творчестве. Это и ретроспектива – собраны работы прошлого и нынешнего века. Самый ранний «Натюрморт с маслятами» (1987 г.) и «Автопортрет», написанный в начале 90-х. Из свежих работ, особенно ею любимых, «Арбузный день», «Рыбы», «Золотые груши», «Селёдочка». Искренние, насыщенные цветом и вкусом произведения передают тепло и красоту природы, окружающих нас предметов… Живущие в постоянном поиске и с верой, что красота спасёт мир, художники ямальской земли своим творчеством стремятся сохранить важное – любовь к родному краю.

Фото к статье
Яблоки в ладоняхЯблоки в ладоняхЯблоки в ладоняхЯблоки в ладоняхЯблоки в ладоняхЯблоки в ладонях
Фото:автора, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт