наверх

Интересно детям и родителям

«ПК» № от 16 апреля 2020
Интересно детям и родителям

Профпробы для взрослых в новых амплуа

В течение этих дней, когда все сидим дома, есть возможность папам и мамам, дедушкам и бабушкам войти в роль воспитателя, провести с малышами зарядку, игровые и творческие занятия.

Одна из необходимых мер, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции на территории города и округа, – ограничение контактов и передвижений. Приостановили работу многие учреждения, были закрыты в том числе и детские сады, кроме дежурных групп для ребят, чьи родители заняты в сфере бесперебойного обеспечения жизнедеятельности.

У воспитателя детского сада «Мамонтёнок» Жанны Колбеко – дети старшей группы. Переездов и испытаний быть разрозненными им, конечно, выпало достаточно. Но и в условиях карантинных мероприятий весь процесс развития и воспитания своих подопечных она старается не нарушать.

– Мы с родителями договорились, раз они сидят дома, будут выполнять мои задания, – рассказывает по телефону Жанна Николаевна. – Темы проходим по программе, включая какие-нибудь игры, чтобы детям было интересно.

Среди заданий по развитию речи – правильное произношение, образование новых слов. А по математике повторяют счёт, уже начинают решать примеры и задачи. С элементами игры воспитатель предлагает задания с подбором цифр и счёт в обратном направлении. Есть задания по окружающему миру, а также творческие – сделать аппликацию, нарисовать животное.

По договорённости воспитатель утром даёт задания, а вечером – родители в мессенджерах присылают фотоотчёт, как позанимались, что получилось и что понравилось. В каждом обратном послании – благодарности от взрослых и радостные лица детишек от результатов своего труда.

Хотя дети рассредоточены по разным детским садам, Жанна Николаевна общается со всеми родителями благодаря современным средствам связи, даёт разъяснения и советы, отвечает на вопросы, обсуждает будущее:

– Сегодня написала родителям о подготовке к школе. Хотя всё время об этом говорим: требования к первоклассникам повысились. У ребёнка должен быть режим, он должен заниматься физически, уметь уже читать, писать буквы и цифры, считать, решать задачи, рисовать. Всё это за один месяц не делается. И мы начинаем с самого простого.

Воспитатель не скрывает своих переживаний за подопечных, но для неё важно, что родители понимают: это нужно детям! А результатами совместного труда ещё будет повод порадоваться!
 

 

Фото:из архива Жанны КОЛБЕКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт