наверх

Ямальские учителя пройдут курс «Оценивание для обучения» по программе «Я Учитель»

3 февраля 2021 14:49
Ямальские учителя пройдут курс «Оценивание для обучения» по программе «Я  Учитель»

Оценивание — один из главных инструментов в арсенале педагога.

Методисты программы развития педагогов «Я Учитель» от Яндекса и ведущие эксперты разработали бесплатный онлайн-курс «Оценивание для обучения». Курс рассказывает о том, почему классические подходы к оцениванию важно пересмотреть и как это сделать.

– У каждой оценки есть свои параметры, и для каждого предмета они свои, – рассказывает Лилия ЗИНИНА, учитель начальных классов школы № 5 Ноябрьска. – У всех ребят разный уровень подготовки. Поэтому каждому ребёнку должен быть свой подход. Если ученик слабый, то для него ответить несколько предложений – это уже хороший балл, а для сильного ученика такой же ответ уже не будет столь же приемлем. Ещё раз отмечу необходимость дифференцированного подхода – то есть каждому ребенку я даю задание по уровню сложности ему подходящие. В новом курсе нам рассказывают, как помочь учителю и его ученикам получить более полную и объективную картину учебного процесса, какие инструменты можно и нужно использовать, чтобы лучше мотивировать детей и сделать обучение для них понятнее и полезнее».

Большая часть курса посвящена формирующему оцениванию – оно, в отличие от итогового, позволяет определить уровень знаний учеников во время обучения. Слушатели узнают о том, какие инструменты оценивания позволяют развить мышление и учебную самодеятельность, а также научатся отличать эффективную обратную связь от совета и оценочного суждения. Эксперты расскажут, как организовать формирующее оценивание при помощи онлайн-инструментов.

Эксперты курса – исследователи проблем оценивания и практикующие профессионалы  – директор столичной школы № 1561 Валерий Пазынин, преподаватель педагогической магистратуры МГИМО Марина Пинская, младший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Александра Михайлова, директор лицея им. Софьи Нюберг, преподаватель магистратуры МГИМО и Universal University Анастасия Серазетдинова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт