наверх

С интересом к исконному

«ПК» № от 25 февраля 2021

Уроки чтения на языке предков

Педагоги и учащиеся в национальных школах сельских районов Ямала приступили к занятиям по новым учебникам, написанным на родных языках. 
В создании пособий участвовали преподаватели родных языков школ-интернатов Ямала, методисты регионального института развития образования и сотрудники профильного департамента. Как сообщила директор регионального института развития образования Татьяна Рогозина, новые учебники можно назвать поистине народными: над ними работали около тридцати педагогов из семи муниципалитетов автономного округа.
– Для того чтобы ребята могли изучать родной язык, нужно обес-
печить их качественными учебниками, а педагогов – программами и методическими рекомендациями, – уверена она.
Так, школы Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов получили учебники «Литературное чтение» для 2–4 классов на ненецком и хантыйском языках, для 5 класса – на коми языке (ижемский диалект).
По мнению Нины Егерь, преподавателя родного языка Ямальского многопрофильного колледжа, принимавшей участие в подготовке пособий, они максимально отвечают требованиям современного образования и направлены на развитие интереса при изучении грамматических и речевых особенностей родного языка. 
В региональном институте развития образования, который и руководит работой по созданию учебников, пояснили, что по итогам апробации замечания и предложения, которые поступят от учителей, будут направлены в филиал издательства «Просвещение» в Санкт-Петербург для внесения поправок.
Работа по сохранению культуры коренных народов, повышение интереса к ней у молодого поколения выстраивается планомерно. В 2019 году после апробации вошли в федеральный перечень учебники по родным языкам (ненецкий и хантыйский) для учащихся 1–4 классов. Ими пользуются при изучении языков в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах.
Вся деятельность по созданию учебников на родных языках проводится в рамках реализации госпрограммы Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие образования на 2014–2024 годы».
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт