наверх

Нет повода для грусти «Оленёнку»

«ПК» № от 13 мая 2021
Нет повода для грусти  «Оленёнку»

Главное – наладить контакт с мамами и папами.

Сразу после майских выходных городской департамент образования организовал выездную проверку по обращению жительницы салехарда в соцсетях по поводу отсутствия занятий и прогулок в новом детском саду «Оленёнок». 


Отметим, реакция департамента и администрации города на негативные высказывания была оперативной. В ответ пояснили: прогулки организуют согласно правилам, по которым дети выходят гулять, если температура воздуха не ниже минус 15 градусов, а также при ветре не более 15 м/с. Занятия тоже проводятся – максимально допустимый объём образовательной нагрузки в младшей и средней группах не более двадцати минут, а в старшей и подготовительной  группах – не более тридцати минут. Педагогический состав «Оленёнка» полностью укомплектован, работают восемнадцать опытных воспитателей.

В проведении занятий по речевому, познавательному и физическому развитию помогает новое оборудование. Так, воспитатель старшей группы Надежда Уливанова продемонстрировала членам комиссии, в состав которой вместе с сотрудниками департамента вошли и родители дошколят, как она работает с интерактивной панелью при изучении азов математики, наблюдении за изменениями в природе. 

– В своей практике не встречала, чтобы усадили детей для бесконечного просмотра мультиков. Любая работа с детьми должна иметь цель и результат. У воспитателей весь день расписан по плану. И контакт с родителями налажен, уже с первого дня они заполняют анкету, которая помогает узнать увлечения ребёнка и их пожелания по организации воспитательного процесса, – отметила педагог с почти 20-летним стажем. 

Отчёты о прошедших занятиях воспитатели отправляют в родительские чаты в мессенджерах. Здесь же папы и мамы задают личные вопросы, выстраивая тесный контакт и общение в интересах каждого ребёнка. 

«Я вожу ребёнка в старшую группу «Ласточка-журавлик». Занятия проводятся регулярно, прогулки – один, два раза в день, в зависимости от погоды. Воспитатели охотно идут на контакт, я всегда в курсе, что кушала моя дочка, что нового она узнала – всё до мельчайших подробностей. Садик современный, всегда порядок и чистота», – говорит мама воспитанницы детского сада Карина Самвелян.

По итогам проведённой проверки исполняющая обязанности начальника отдела дошкольного образования профильного департамента Олеся Макарова отметила, что нарушений по оказанию образовательных услуг и соблюдению санитарных норм не выявлено.

– В первую очередь хотелось бы сказать родителям, по конфликтным ситуациям вопросы можно решить непосредственно с самим воспитателем. В случае, если родители остаются не удовлетворены ответом, можно обратиться к заведующему детским садом, – пояснила представитель городского департамента образования. – Проверки дошкольных учреждений у нас проводятся регулярно, и обязательно специалисты выезжают по всем обращениям, которые поступают в наш адрес. 
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт