наверх

Десять баллов – стимул

«ПК» № от 3 июня 2021
Десять баллов – стимул

Школьников агитируют в аграрники

С 1 сентября в салехардской школе № 6 откроется первый в городе агротехнологический класс под кураторством Уральского государственного аграрного университета, с которым Ямал заключил соглашение в апреле этого года. 

Десятиклассники в течение двух лет будут углубленно изучать профильные предметы – биологию, химию, сельскохозяйственную биотехнологию, ветеринарию, животноводство, растениеводство. В качестве основного инструмента преподавания будут использоваться онлайн-семинары с видеотрансляцией и двусторонней связью «преподаватель – ученик». Лекторами выступят профессоры, доценты и преподаватели университета. Уже закуплено необходимое оборудование для школьных кабинетов химии и биологии.  

Также ребят ждут стажировки, экскурсии на передовые аграрные предприятия Свердловской области и автономного округа, проектная деятельность, решение задач на стыке агротехнологий, IT и машиностроения, которые направлены на повышение производительности агропромышленного комплекса. 

Предстоящий учебный год планируется сделать тестовым, с возможностью в будущем тиражирования полученного опыта в других ямальских школах. 

Обучение в профильном классе может стать отличной стартовой площадкой для будущих студентов и принесёт дополнительные 10 баллов при поступлении в Уральский государственный аграрный университет. Пока будущие ученики выбрали этот класс ради углублённого изучения интересующих их предметов. Организаторы же рассчитывают, что проект в итоге позволит сориентировать их на работу и карьеру в агропромышленном секторе региона, что снизит дисбаланс между потребностями рынка труда и профессиональными интересами школьников, рассказала сотрудник Дирекции по развитию сельских территорий округа Анастасия Маланюк.

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт