наверх

Уроки можно и пропустить

«ПК» № от 10 июня 2021

Но при этом идти в ногу со своими одноклассниками

На базе Обдорской гимназии на платформе дистанционного образования IBLS с 1 сентября начнёт работать Центр электронного заочного обучения для школьников. 

Новые возможности позволят детям с яркими творческими и спортивными достижениями сосредоточиться на развитии таланта и мастерства. Таких ребят в Салехарде немало. Есть над чем подумать и сделать выбор воспитанникам Детской школы искусств имени Елены Образцовой, Ледового дворца, шахматной школы Анатолия Карпова, детско-юношеских спортивных школ.

Подготовка в заочной школе будет проходить в модульном режиме – три триместра в учебном году, начиная со второклассников и по девятые классы. Два полугодия для учащихся 10–11 классов, которые определились с выбором учреждения высшего (среднего) профессионального образования. Для них заочная форма обучения позволит совмещать школьные уроки с самообразованием для усиленной подготовки по приоритетным предметам, по различным направлениям дополнительного образования.

– Возможность обучаться заочно предусмотрена также и для школьников, имеющих проблемы со здоровьем, которые часть учебного времени находятся в медицинских учреждениях либо дома, – отметила начальник департамента образования города Оксана Казыева.
Преимущество заочного обучения – свободный график, сроки выполнения заданий шире, чем в обычной школе. Ученик сам может выбрать, какое время дня посвятить развитию своих талантов, тренировкам, а какое – учёбе.

– Ребята, которые регулярно уезжают, например, на сборы и соревнования, отстают от школьной программы. Им не так просто догнать сверстников и пересдать контрольные. Заочная система решит проблему. Для выполнения заданий ребёнку будут даны несколько дней на выбор. В личном кабинете он будет видеть, в какой период ему нужно сдать работы, и он сможет подстроиться под график, – пояснила руководитель центра Ирина Дядюшко.
Формат уроков будет отличаться от знакомой всем дистанционки. В течение учебного года ребята будут смотреть готовые качественно записанные уроки, не отвлекаясь на шум и разрывы связи, которые свойственны прямым эфирам в «Зуме». Затем выполнять домашние задания и присылать их на проверку через личный кабинет. 
Обучение на заочном отделении бесплатное. Учебниками и рабочими тетрадями обеспечат всех. Каждый ученик будет прикреплён к своему классу, руководитель которого поможет решить возникшие вопросы.

– Заочное обучение требует самостоятельности. Если ребёнку будет трудно, он сможет вернуться к очным занятиям. Родителям достаточно написать заявление о переводе в обычную школу. При этом все оценки сохранятся, – объяснила руководитель центра. – Если ребёнок завершит обучение на базе учреждения, то он получит аттестат Обдорской гимназии.

Отмечается, что по работе с платформой IBLS будет проведено обучение и записаны ролики: всё это поможет легко и быстро овладеть навыками работы на платформе. Подробная информация по телефону: 7 992 407 58 00.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт