наверх

Нескучные каникулы

«ПК» № от 24 июня 2021
Нескучные каникулы

Главное – провести их интересно и с пользой

В этом году в Салехарде пришкольные лагеря развернутся на базе трёх школ и проработают три летних месяца. В первую смену с 7 по 27 июня открыли свои двери для детишек Обдорская гимназия и школа № 3. 
Как живут на «Олимпе»

Большое внимание при разработке программ дневного пребывания ребят уделялось оздоровлению, патриотичес­кому воспитанию и социально-профилактической работе. 

Чем занимались дети почти три недели, как проводили свой отдых, рассказала начальник пришкольного лагеря «Олимп», действующего на площадке Обдорской гимназии, Татьяна Королёва.

– Два старших отряда, пятый и шестой, у нас профильные – это юные инспекторы дорожного движения и юнармейцы. Они занимаются по своим направлениям. Ежедневно для всех ребят организуются кружки по интересам, выездные мероприятия, мастер-классы, викторины. Очень помогают культурно-досуговый центр «Наследие» и библиотеки. Салехардский центр молодёжи недавно провёл интересную автобусную экскурсию по улицам города «Салехард – столица муралов», – рассказывает Татьяна Игоревна.

В пришкольном лагере работает центр развития одарённых детей, где воспитанники обучаются основам прог­раммирования. Преподаватели планируют занятия с учётом возраста и уже имеющихся знаний по информатике, поэтому сюда приходят даже самые маленькие. В течение всей смены в отрядах проводятся встречи с сот­рудниками ГИБДД, Росгвардии, МЧС, пожарной части, комиссии по делам несовершеннолетних. Специалисты ГИМС рассказывают о правилах поведения на воде.

– Первое требование к организации детского отдыха – безопасность, в том числе эпидемиологическая, поэтому потоки детей разделяются, обязательно ведётся журнал термометрии, при входе воспитатели с градусниками встречают каждого ребёнка, – объясняет Татьяна Королёва. – Вместе отряды собираются только на утреннюю зарядку на улице, при этом соблюдая социальную дистанцию. 

В лагере школьники находятся с 8:30 до 18:00. Для них организовано трёхразовое питание, для ребятишек до 10 лет предусмотрен сон-час. Увлекательно и занимательно

17 июня в «Олимпе» прошёл День Арктики, к которому дети старательно готовились. Накануне самые младшие рисовали для выставки животных, обитающих на обоих полюсах Земли.

Второклассница Мария старательно раскрашивала оленя и северное сияние над ним. «Добавь зелёной краски, сияние чаще всего бывает зелёным», – подсказывает педагог Людмила Пильникова. И тут же задаёт ребятам вопрос: «Почему не могут встретиться белый медведь и пингвин?». На что получает уверенный ответ: «Потому что один живёт в Арктике, другой – в Антарктиде». «А где всё-таки могут повстречаться эти животные?» – «В зоо­парке!»

– хором отвечают дети. 

Двоюродные сестрёнки Варя и Катя пойдут в первый класс в этом году, но они уже много знают про Арктику и её обитателей. Катя рисует моржа, а рядом с ним рыбу. «Потому что он ей питается», – объясняет она. А Варя делится впечатлениями после похода в библиотеку: «Нам сегодня рассказывали, откуда появилась жизнь на Земле, про растения и животных. Было очень интересно».

– Скучать некогда, в лагере много мероприятий. Например, мы с ребятами приняли активное участие в акции «Окна России», посвящённой Дню России, и украсили окна школы картинками, надписями, аппликациями, – рассказала Людмила Пильникова. – А ещё познакомились с историей праздника и запустили в небо воздушные шарики. 

График дневного пребывания 119 детишек в пришкольном лагере «Олимп» включает обязательный ежедневный «Час здоровья». Его проводит педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Надежда» Маргарита Игнатенко.

– Для отрядов организую подвижные игры, эстафеты, весёлые старты. С учётом возраста где-то усложняю состязания, где-то вношу развлекательный элемент, чтобы было спортивно и интересно, – поделилась Маргарита Николаевна. 

Даже обычные догонялки на школьной площадке превращаются в игру «Два медведя». Восьмилетняя Вера, участница игры, объяснила её суть: «Из ребят выбираются два «медведя», и они должны поймать как можно больше непослушных мальчиков и девочек, возвращающихся из школы».

Напомним, что все смены в лагерях адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также состоящих на различных видах учёта. Разработаны программы и для одарённых ребятишек.

27 июня завершится первая смена. Вторая стартует с 5 июля на базе третьей и первой школ и продлится до 25 июля. Третья смена будет организована со 2 по 22 августа в первой школе.

 

Фото к статье
Нескучные каникулы Нескучные каникулы
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт