наверх

Не цейлонский, а ямальский

«ПК» № от 29 июля 2021

Хороши сладкие дары ямальской тундры. Кто откажется попробовать варенье из голубики, брусничный морс, морошку с сахаром и сметаной? Ягоды можно варить, сушить и просто заморозить – чтобы зимой в любой момент достать из холодильника и подать на стол как самое вкусное угощение. А можно использовать их при создании чайных купажей. Конечно, для этого надо знать необходимые пропорции и возможности гармоничного сочетания растений при заваривании. 

Предприниматель из Салехарда Наталья Котлярова на протяжении семи лет занимается производством эксклюзивного ямальского чая из кипрея и других трав. «Первая ямальская чайная мануфактура» уже известна как в округе, так и за его пределами, благодаря любителям этого чудесного напитка. 

Возрождение русской традиции травного чаепития – такую глобальную цель ставит перед собой Наталья. Успехи налицо. Эликсир молодости и здоровья – так называют благодарные ценители чай, который создаётся здесь. Спрос на продукцию небольшого предприятия растёт, в планах его создателей – дальнейшее продвижение на рынке. А Наталья признаётся, «чем глубже исследует иван-чай, тем больше полезных качеств открывает в этом растении. Одна из новинок чайной мануфактуры – букет кипрея с корнем одуванчика. Такой вот изысканный дуэт трав, которые цветут в разный период, но, встретившись в заварном чайнике, могут подарить нам лучший вкус короткого северного лета». 

В ближайшем выпуске «ПК» наших читателей ждёт встреча с основателем «Первой ямальской чайной мануфактуры» Натальей Котляровой и её рассказ о чайном творчестве. 

А лето продолжается. Успейте собрать его щедрые дары и будьте благодарны природе! 

Над темой работала Татьяна ЗАВАЛЬНАЯ

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт