наверх

«Абилимпикс» на старте

«ПК» № от 23 сентября 2021

В конце сентября начнутся пробы в профессиях регионального чемпионата

Уже в шестой раз будет предоставлена возможность проявить своё профмастерство людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в рамках «Абилимпикс-2021». 
Как отмечают организаторы, чемпионат проводится для мотивации людей с инвалидностью к получению ими образования, содействия их трудоустройству, развития новых профессий. Задачей чемпионатного движения является повышение уровня профессионального мастерства людей с инвалидностью и эффективности всей системы инклюзивного профессионального образования через внедрение лучших практик конкурсов «Абилимпикс». 
К участию допускаются школьники с 14 лет, студенты и специалисты в возрасте до 65 лет. Почти до тридцати увеличилось количество компетенций, из них более двадцати – для студентов и специалистов и шестнадцать – для школьников. Профессиональные пробы охватывают IT-сферу, а также сферы услуг, здоровья, экономики, творчества и другие. По словам начальника РЦРД «Абилимпикс» в ЯНАО Марины Ганиной, ожидается около двухсот участников, более девяноста экспертов и свыше шестидесяти волонтёров. 
– Площадками для проведения «Абилимпикс-2021» станут все профессиональные образовательные учреждения автономного округа и их филиалы, а также три коррекционные школы в городах Ноябрьск, Губкинский и Новый Уренгой, – комментирует она. – Партнёрами-работодателями выступят предприятия и организации, которые уже несколько лет поддерживают «Абилимпикс», участвуют в соревнованиях в качестве экспертов, трудо­устраивают выпускников с инвалидностью, предоставляют помещения и расходные материалы для проведения соревнований, входят в координационный совет работодателей. 
В рамках VI регионального чемпионата «Абилимпикс» с 28 по 30 сентября будут организованы деловая, профориентационная и культурная части программы, проведён ставший уже традиционным конкурс «Лучший волонтёр «Абилимпикс»–2021». Желающие принять участие могут подать заявку на сайте www.Abilympics-russia.ru или получить консультацию по телефону: (34922) 5-03-03. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт