наверх

Диктант на Земле и в космосе

«ПК» № от 18 ноября 2021
Диктант на Земле и в космосе

Начали над Тихим, завершили над Индийским

Салехард седьмой раз участвует в международной акции «Географический диктант». Испытание проходило очно, дистанционно и продолжается в онлайн-режиме.

14 ноября в полдень в Национальной библио­теке Ямала собрались желающие написать географический диктант. Среди них группа работников окружного военного комиссариата – восемь человек. Второй раз проверил свои географические знания и узнал много нового, в частности про Сибирь, заместитель военкома ЯНАО подполковник Сергей Михновец. «Председатель Русского географического общества – министр обороны Сергей Шойгу. Как человек военный, считаю, необходимо и престижно участвовать в таком диктанте», – объяснил он своё решение. Сказал, что отличного результата не ожидает, – на три вопроса ответил неверно, это он увидел из подсказки на экране уже после, но исправлять не стал.   

По традиции географический диктант писали не только на Земле, но и в космосе. В этом году к акции присоединились российские космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров на борту Международной космической станции. В 12:00 по московскому времени, когда они приступили отвечать на вопросы, их корабль находился над северной частью Тихого океана. Завершили диктант уже пролетая над Индийским океаном. «Вопросы были непростые, но очень интересные и охватывали практически все аспекты географии нашей огромной страны», – поделился впечатлениями Пётр Дубров.

В России и за рубежом организовано более 8 600 площадок диктанта. Акция прошла на базе заповедников, музеев, учебных заведений, библио­тек и других организаций. Среди других необычных площадок этого года – Сколковский институт науки и технологий, плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», Саратовская ГЭС, визит-центр национального парка «Русская Арктика», Казанский и Курский вокзалы, музей-заповедник «Дивногорье» и нацпарк «Сайлюгемский».

Доступ к диктанту на сайте акции dictant.rgo.ru будет доступен до 24 ноября. В отличие от очного и дистанционного форматов, для онлайн-участия регистрация не требуется. Правильные ответы будут опубликованы на сайте 25 ноября. 

Напомним, «Географический диктант» – масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт