наверх

Школьное питание по-новому и на выбор

«ПК» № от 13 января 2022
Школьное питание по-новому и на выбор

Перезагрузка для укрепления детского здоровья 

В городском департаменте образования директора школ представили проекты по модернизации системы питания учащихся в своих учреждениях. Их публичная защита прошла с участием главы Салехарда Алексея Титовского.

Открывая деловую встречу, руководитель городского департамента образования Оксана Казыева отметила: проблема разработки, внедрения и распространения инновационных форм организации школьного питания стоит остро. Первые пробы и шаги в преобразовании на уровне округа уже сделаны в Обдорской гимназии по улице Республики. Здесь с начала учебного года модернизировали пищеблок, а столовая теперь похожа на настоящее молодёжное кафе с яркими дизайнерскими решениями. Рассказывая о первых результатах и своих предложениях по изменениям в столовой в учебном здании на улице Губкина, 4а, директор гимназии Игорь Овсяник подчеркнул, что основной эффект от реализации проекта – здоровье детей:

– Качественное образование – это не только хорошие оценки школьников, а это ещё и организация их питания, их здоровье. Всё тесно взаимосвязано, и это наш главный принцип.

Проект «Здоровому питанию – зелёный свет» предполагает замену устаревшего технологического оборудования, мебели в столовой, вариативность в организации питания – шведский стол, стол заказов, комплексное питание, меню с учётом национальных особенностей кухни. И обязательно к составлению меню привлекать родительский актив. Есть предложение о создании муниципального волонтёрского центра здоровья детей с привлечением в него студентов Ямальского многопрофильного колледжа, родителей-медиков, школьных психологов и медработников. Интересной всем участникам встречи показалась идея о внедрении брендированной посуды с логотипом образовательного учреждения. А на повышение не только аппетита, но и интереса могут сыграть новинки шеф-поваров: пирожок «Тундровичок» с начинкой из местных ягод, напитки «Ямальский гений» и «Обдорский вундеркинд», салаты «Фестиваль на Ямале» и «Ярмарка в Обдорске», уха Дедушки Ири. 

Однако вкупе с планами предстоит справляться с дефицитом квалифицированных кадров и вспомогательного персонала, вести просветительскую работу о правильном питании среди школьников и родителей.

Для возможного решения проблемы с кадрами директор второй школы Елена Сивицкая привела в пример опыт одной из тюменских школ, где столы оперативно накрывают стюарты – сотрудники из клининговых компаний. В ходе обсуждения прозвучало предложение рассмотреть совместный проект с российскими колледжами, где готовят поваров, «Выпуск специалистов под ключ». А пока при нехватке рабочих рук с трудом удаётся выдерживать изматывающий темп с накрытием столов, сбором грязной посуды и её мытьём. Но работники справляются со всем процессом организации питания в школе, соблюдая даже температуру блюд к тому моменту, когда учащийся садится за обеденный стол. 

– Сам процесс подачи блюд должен быть современным, чтобы облегчить труд людей, работающих на кухне. Это целая цепочка мероприятий: первое – когда ребёнок делает выбор, и мы должны дать такой выбор: что он сегодня хотел бы покушать. Второе – сделать так, чтобы он без задержек получил своё блюдо горячим и вкусным, – сказал в комментариях к выступлениям педагогов градоначальник. – Работа предстоит сложная, но мы по этому пути идём, чтобы в школьных столовых интерьерные решения способствовали желанию ребёнка покушать с аппетитом, и чтобы образовательный процесс проходил более эффективно. 

«Перезагрузка школьного питания» коснётся всех школ города, определены задачи на предстоящий год и перспективу – на период до 2024 года.  
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт