наверх

Холокост: преступление против жизни

«ПК» № от 27 января 2022
Холокост: преступление против жизни

Студентов призвали знать историю

Встречу в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского 20 января посвятили величайшей трагедии XX века.

В России проходит ежегодная – восьмая по счёту – неделя памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно 27 января в 1945 году советские войска освободили узников Освенцима – одного из крупнейших нацистских лагерей смерти.

В научной библиотеке главного музея округа собрались первокурсники Ямальского полярного агроэкономического техникума. Перед ними с лекцией выступил Константин Карташов, научный сотрудник сектора новой и новейшей истории МВК. Он рассказал, что нацистская Германия была страной передовой науки и техники, но это не помешало там развитию антинаучной теории о «второсортности» отдельных национальностей. Всё начиналось с малого: сожжение книг авторов-евреев, создание для них притеснительных законов, запрещение им занимать государственные посты. Чем дольше молчала и не реагировала на эти меры общественность, тем агрессивнее разворачивалась политика по отношению к евреям, вплоть до их массового истребления. 

Термин «холокост» (от древнегреческого слова holocaustosis – «всесожжение», «уничтожение огнём») получил распространение в 50-х годах прошлого века благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. По словам Константина Карташова, нацисты планировали сократить население Советского Союза в десять раз, а оставшиеся четырнадцать миллионов превратить в рабов, лишив их медицинского обслуживания и образования. По мнению Генриха Гиммлера, сподвижника Гитлера, порабощённым народам достаточно уметь читать простые фразы в духе: «Вода из колодца только для немцев».

После выступления студентам показали кинохроники военных лет и представили небольшую выставку тематической литературы.

– Мы прослушали информативную лекцию. И я видела, с какими серьёзными лицами молодые люди слушали. Это означает, что подобные мероприятия не проходят зря, – поделилась впечатлениями Ирина Зыкова, преподаватель истории и обществознания Ямальского полярного агроэкономического техникума. Она также рассказала, что накануне в техникуме для почти двухсот семидесяти учащихся была организована передвижная выставка, на которой были представлены фотографии всех концентрационных лагерей. Об истории каждого рассказывали сами студенты.

 

Фото: предоставлено МВК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт