наверх

Долгожданный звонок на перемену

«ПК» № от 22 сентября 2022
Долгожданный звонок на перемену

К удивлению ребят, двадцатиминутный перерыв между уроками устроил не всех

Минуло только три недели, как стартовал новый учебный год. Влиться в школьную жизнь особенно сложно было, наверное, первоклассникам. Но и у некоторых родителей возникли вопросы к организации учебного процесса.

Только задать их они решили не руководителям образовательных учреждений, в данном случае администрации шестой школы, а обратиться к пользователям социальных сетей. Были высказаны претензии к большому количеству уроков в день и продолжительности перемен в двадцать минут, из-за чего занятия заканчиваются поздно: «времени не хватает даже до дому доехать, а ещё нужно поесть и до секции добраться на автобусе».

После общения с ребятами из разных классов и педагогами шестой школы, а также с папой двух учащихся – десятиклассника и третьеклассника, Игорем Перетятко, журналисты медиацентра «Салехард» убедились, образовательный процесс в этой школе выстроен согласно нормативным требованиям и санитарным нормам Министерства образования РФ.

– Претензий никогда не было, всегда всем было понятно. Каждый раз всё объясняем на классных и общешкольном родительских собраниях по расписанию, по продолжительности перемен. Получается, родители просто не разобрались, – убеждена директор школы Валерия Приветкина.

Если взглянуть на общую схему расписания, то кажется, что у учащихся 10–11 классов перегрузка. А на самом деле из-за разных направлений обучения по профилю одни учащиеся приходят, например, на урок физики, а другие – кто выбрал гуманитарный профиль – пропускают этот урок. 

– В середине дня стоят общие для всех русский язык, иностранный, классный час. Далее уроки физико-математического профиля, начавшиеся с утра, заканчиваются, и группа идёт домой. А для гуманитариев уроки продолжаются. Они не приходят на первые три урока, а только на общие, потом остаются на уроки права и обществознания. И у всех в итоге по шесть-семь уроков, – разъяснила руководитель школы. – Ученики в этом расписании хорошо ориентируются: знают, к какому уроку они должны быть, и поэтому никаких сложностей не возникает. Кто-то приходит к первым урокам, кто-то – к третьему. В течение недели чередуются несколько раз. 

Организация профильного обучения в 10–11 классах не должна приводить к увеличению нагрузки, и коллектив школы строго этого норматива придерживается.

– У нас никогда не было девять уроков в день, – подтверждает десятиклассница Екатерина Кочетова. – Напряжённым расписание казалось в первые дни обучения. Теперь для нас график стал привычным: приходим с утра на профильные предметы, потом – общие, а после уходим домой. Нас всё устраивает.

А про возникшую ситуацию с недопониманием и возмущениями учащийся десятого класса Елисей Тятюшкин выразился философски: «Такова родительская природа. Но, надеюсь, придём к консенсусу, и в будущем будет только сотрудничество без конфликтов. Для нас важно: руководству школы удалось подстроить расписание так, чтобы все старшеклассники обучались по своим профилям».

– Да, сын немножко устаёт, но учится на отлично и всё успевает. И в наше время было много уроков – домой поздно приходили, но никто не возмущался, – относится с пониманием отец школьников Игорь Перетятко. По его мнению, и длинные перемены нужны, чтобы «младшие классы отдохнули немножко, успели поесть и в туалет сбегать. Перекусы и для старших классов нужны. Двадцать минут – хорошее время сделали. Раньше перемены были короткие, а очереди в столовые длинные – учеников много, не успевали. Считаю, нет причин для возмущений».

Большой переменой довольны почти все школьники. К примеру, пятиклассница Маша, доедая с удовольствием яблоко, рада, что есть достаточно времени для встреч с подругами из параллельных классов.
– Мы успеваем передохнуть, пообщаться, рассказать друг другу новости, – откровенничает она. – У меня уроки заканчиваются в 14:40, потом ещё тренировка по баскетболу с трёх часов и до пяти. Остаётся ещё время погулять и уроки сделать.

Как пояснила представитель городского департамента образования Елена Шавва, двадцатиминутные перемены прописаны санитарными нормами:
– Это установка и непременное правило, которое мы должны соблюдать при организации горячего питания. В санитарных правилах для школ чётко прописано, что продолжительность перемены должна составлять не менее десяти минут. Между вторым и третьим уроками может быть перемена 20–30 минут. Образовательные учреждения вправе сами устанавливать внутренний распорядок школы, исходя из загруженности столовой, чтобы всех накормить. Поэтому исполнение санитарных правил школой обязательно, и они их соблюдают. 

Если учесть, что столовая школы № 6 рассчитана на сто двадцать посадочных мест, а учащихся около девятисот, то пришлось не только выстроить расписание завтраков, горячих перекусов и обедов, но и дать возможность всем спокойно поесть, набраться сил. Каждую перемену столовая не пустует: первые три перемены подкрепляются начальные классы, затем льготные категории школьников, потом приём пищи для старшей школы и для тех, кто хочет питаться за плату.

Как пояснила директор школы Валерия Приветкина, с такими переменами учебный процесс выстроен не первый год, все к этому относятся спокойно, а детям очень нравится. И это важнее!

 

Фото к статье
Долгожданный звонок на перемену
Фото:Фото автора  и Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт