наверх

Противотуберкулёзная консолидация

«ПК» № от 22 сентября 2022

Тема раннего выявления туберкулёза была главной на межрегиональной научно-практической конференции, прошедшей в Салехарде в первой декаде сентября. 

Ежегодная встреча была организована в гибридном, очно-заочном формате, что позволило собрать широкую аудиторию участников. В очном формате работали более 50 человек – главные фтизиатры из российских регионов, руководители профильных медорганизаций, врачи-фтизиатры, руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии и фтизиохирургии. Более 100 врачей из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Грозного, Мурманска, Симферополя и многих других, в том числе Респуб­лики Армения присоединились к разговору онлайн. 

Собравшиеся обсудили вопросы организации выявления туберкулёзной инфекции и способы их решения, современные методы иммунодиагностики. Заведующий отделом планирования и координации научных исследований ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России Татьяна Тюлькова выступила с докладами о современных аспектах лечения латентной туберкулёзной инфекции и о диагностике туберкулёза при недоказанном бактериовыделении. Говорили также об организации работы с хроническими пациентами, ставшими таковыми в результате позднего выявления туберкулёза.  

Катерина Кузнецова, главный врач ГБУЗ «ЯНО ПТД», отметила, что эту болезнь можно успешно побеждать. По её словам, на Ямале высоких показателей в борьбе с туберкулёзом удалось достичь консолидацией всего медицинского сообщества, слаженной работой всех звеньев фтизиатрической службы в тесном межведомственном взаимодействии с УФСИН, Федеральной службой судебных приставов, Министерством внутренних дел и социальными службами. Кроме того, благодаря современным методам смертность от туберкулёза на Ямале снизилась в шесть раз, в этом году в регионе туберкулёзом заболели 25 человек из ста тысяч. С 2016 года не встречается запущенная стадия фиброзно-кавернозного туберкулёза. В меньшей степени заболеваемость стала распространяться среди молодёжи. В предыдущие годы смертность составляла от 19 до 64 человек на сто тысяч населения. Сейчас это число не превышает девяти. В нашем регионе за 20 лет количество заболевших и стоящих на учёте сократилось с полутора тысяч до 400. Много лет на Ямале нет детской смертности из-за этого недуга. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт