наверх

Десять тысяч за хорошо и отлично

«ПК» № от 30 сентября 2022
Десять тысяч за хорошо и отлично

По итогам летней сессии студентов из Ямала поощрил губернатор

Определены имена получателей губернаторской стипендии: более ста двадцати студентов высших учебных заведений и техникумов будут получать по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение ближайшего полугодия. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, получателями именной стипендии губернатора стали 49 выпускников-медалистов, обучающихся в вузах на специальностях социальной сферы по направлениям «Образование» и «Здравоохранение», окончившие второй курс на отлично и хорошо или отлично, и 26 студентов-отличников, начиная с первого курса, проявившие себя в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности.

Стипендию будут получать также 54 студента из числа коренных малочисленных народов Севера. Стоит отметить, что по инициативе губернатора автономного округа в марте этого года были сняты ограничения количества получателей стипендии среди студентов вузов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Если ранее стипендия адресовалась лишь пяти студентам из их числа, то сейчас она предоставляется вне квоты всем, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, подавшим заявку на получение стипендии. Главное условие – ребята должны учиться очно и по итогам сессии иметь в зачётке хорошо и отлично или отлично.

Такая «отличная» зачётка у студента пятого курса Тюменского государственного медицинского университета, выпускника Обдорской гимназии Максима Лымара. По мнению его родителей, это хороший стимул и дальше так учиться. Максим уже приобретает практические навыки: подрабатывает в качестве ассистента врача-стоматолога в частной клинике. Коллектив не только доволен специалистом, но и способствует совершенствованию его квалификации, определив его на курсы по работе с микроскопом.

– Он уже участвовал в конкурсе молодых стоматологов и на шестой олимпиаде по УрФО в одной из номинаций занял первое место, – рассказал с гордостью за сына его отец Григорий Васильевич. Он также заверил, что Максим после окончания вуза будет работать на Ямале.

Всего более двухсот ямальских студентов направили свои заявки на выплату именной стипендии главы региона. Наибольшее количество документов поступило из Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета, Тобольского педагогического института имени Дмитрия Менделеева, Тюменского государственного медицинского университета, Уральского государственного медицинского университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, Омского государственного медицинского университета, РГПУ имени Александра Герцена. К сведению студентов и их родителей, следующая заявочная кампания на получение губернаторского поощрения стартует в январе.

 

Фото:Фото из архива Максима ЛЫМАРА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт