наверх

Видеокамеры плюс wi-fi 

«ПК» № от 9 марта 2023
Видеокамеры плюс wi-fi 

Салехард идеально завершил реализацию федерального проекта

 

В школах окружной столицы компания «Ростелеком» провела беспроводной интернет и установила систему видеонаблюдения – в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

С февраля школьники обеспечены бесплатным интернет-трафиком исключительно в учебных целях. Зайти на посторонние порталы не позволяет контент-фильтрация, а к примеру, в сетевой город или другие общеучебные чаты, – пожалуйста. Для этого потребовалось смонтировать 148 точек wi-fi. 

Для повышения безопасности в каждой школе установили по две видео­камеры – одна сразу за турникетом, вторая на улице – направленная на входную дверь. Устройства работают в круглосуточном режиме, картинка поступает на специальный видеорегистратор. Просматривать изображение может только заказчик. Срок хранения данных – месяц. 

По словам замдиректора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Виктора Сысова, на всё ушло почти два года – округ у нас немаленький, были сложности с логистикой, надо было успеть до распутиц завезти оборудование, смонтировать. «Были риски по некоторым удалённым школам в Новом Порту и Мысе Каменном, куда было сложно добраться, а сроки поджимали. Привлекали все возможные ресурсы – надо вертолёт, значит, полетели и начинали монтировать, использовали свою транспортную инфраструктуру, у филиала большой парк техники. Где-то просили помощи у муниципалитетов. Все работали на одну цель – проект федерального значения, необходимый и для нашего округа, и для Российской Федерации в целом», –  рассказал Виктор Сысов.  

Ещё один момент, который надо было преодолеть, – отсутствие компетентного персонала, особенно в удалённых посёлках. Услуга новая, требовалось понять, как она должна быть организована. Шаг за шагом компетенция повышалась, в итоге, как сказал Виктор Сысов, все школы показали высочайший класс – специалисты чётко и классно вошли в проект.

Салехард оказался наиболее простой территорией по реализации проекта, благодаря его компактности и нахождению здесь ответственных структур проблемные вопросы устранялись оперативно. Монтаж, прокладка кабеля проводились в дни каникул, чтобы не мешать ни детям, ни учителям. Салехард попал во вторую волну реализации проекта, став его достойным завершением, –  всё прошло идеально, отметил Виктор Сысов. Пока вопросов по гарантийному обслуживанию не поступало.

Ямало-Ненецкий автономный округ – один из 24 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию IT-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего по округу установлено 286 камер и 1 935 точек беспроводного интернета. 
 

Фото:Фото пресс-службы губернатора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт