наверх

Сделай сам

«ПК» № от 19 декабря 2013
Сделай сам

Творческий потенциал детей раскрывается на занятиях по робототехнике.

На базе станции юных техников прошла интенсивная городская школа «Состязание роботов». По словам учителя физики, руководителя группы «Образовательная робототехника» Виктора Нестерова, уже третий год наши мальчишки и девчонки участвуют в городских, окружных и всероссийских соревнованиях по робототехнике и во многих становятся победителями. Подобные же семинары проводятся задолго до начала состязаний с целью заранее познакомиться с правилами грядущего сезона и новым конструктором LEGO.

– Дети здесь узнают, для чего на практике нужна математика, физика, информатика и программирование. Изучая робототехнику, можно понять, как устроен современный мир, ведь её элементы есть абсолютно во всех видах техники – от утюга и стиральной машины до самолёта и подводной лодки. Конструктор LEGO помогает ребятам получить это общее представление, – отмечает преподаватель.

Шестиклассник Миша Узниченко увлекается робототехникой давно. В прошлом учебном году участвовал в открытых городских соревнованиях по робототехнике «Состязание роботов» в номинации «Кегельринг» и занял третье место:

– Мне очень нравится ходить на такие занятия, здесь я могу создавать модель не только по образцу, но и придуманную самим. И это классно, когда ты соберёшь машинку, робота или ещё что-то, и оно начинает двигаться.   

На данный момент все школы Салехарда уже оборудованы комплектами для проведения занятий по образовательной робототехнике. Растёт интерес к такому виду развивающих уроков и в детских садах города.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт