наверх

Энергия сжатого газа

«ПК» № от 2 января 2014

Итоги конкурса инновационных проектов подвела окружная Торгово-промышленная палата. Среди победителей – салехардский школьник Алексей Канайкин с работой по использованию энергии сжатого газа.

Напомним, мероприятие проводилось в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной инфраструктуры и поддержка инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 – 2014 годы». Конкурсанты соревновались в десяти направлениях. Призёром номинации «Лучший инновационный проект в сфере энергосбережения, альтернативных источников энергии и жилищно-коммунального комплекса» среди учёных и инженеров оказался старшеклассник, воспитанник салехардского Детско-юношеского центра Алексей Канайкин. Его проект 
«О возможности использования энергии сжатого газа на последней стадии его транспортировки перед сжижением на газоконденсатной станции, на строящемся порту Сабетта в рамках решения Арктической программы губернатора Ямала» заслужил почётное третье место. За что Алексей получил диплом и денежный приз.

Отметим, этот проект уже не раз удостаивался внимания и высоких наград. В частности, летом 2013 года он был отмечен на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи в Москве. Актуальность научной работы и её практическая направленность помогли молодому человеку стать призёром и получить грант Президента РФ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт