наверх

Олимпиада возможностей

«ПК» № от 3 октября 2019
Олимпиада возможностей

Состязания по профмастерству для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья прошли на шести площадках округа, в том числе в Ямальском многопрофильном колледже и его филиале в городе Лабытнанги.

Сегодня в мире соревнования «Абилимпикс» охватывают все категории инвалидов, предлагая попробовать себя в различных профессиях, а их около пятидесяти. Что вполне оправдывает само название движения: сокращенно с английского «Абилимпикс» – «Олимпиада возможностей». Его участникам помогают в развитии профессиональных навыков, адаптации в обществе и, что особенно востребованно, в трудоустройстве.

IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошёл с 24 по 26 сентября на площадках шести ямальских колледжей. Как сообщила руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Марина Ганина, в этом году чемпионат ещё более масштабный, чем в прошлом: он объединил 117 участников, более 60 экспертов и волонтёров.

– Участникам предложено 19 компетенций, добавились компетенции для школьников – «Адаптивная физическая культура» и «Клининг», обширная деловая, выставочная и культурная программа с привлечением предприятий и общественных организаций. И профориентационная – каждый колледж предлагает профпробы для школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, – отметила Марина Ганина.

В этом году к «Абилимпиксу» присоединились учебные учреждения, среди которых Ямальский полярный агроэкономический техникум, коррекционные школы в Ноябрьске и Новом Уренгое. Новшеством нынешних состязаний стало и проведение конкурса «Лучший волонтёр «Абилимпикс».

– В первые годы, когда никто не знал о конкурсе, мы с трудом находили участников, – вспоминает руководитель регионального Центра развития движения. – А сейчас регистрируются на сайте, звонят, приходят. Если раньше заявлялись в основном студенты, то сейчас много школьников. Стали участвовать взрослые люди и специалисты, окончившие учебное заведение. И всё потому, что «Абилимпикс» – достаточно мощный инструмент для трудоустройства.

Так, участник в компетенции «Обработка текста» Александр Михайленко планирует стать программистом, а Джанмурза Тангатаров – архивариусом. Кстати, Александр стал победителем в своей номинации и будет защищать честь округа на всероссийском уровне.

Среди тех, кому предстоит эта ответственная миссия:  в номинации «Медицинский и социальный уход» – Никита Аврааменко, «Медицинский и лабораторный анализ» – Максим Баравой, «Вязание спицами» – Анна Салиндер, «Швея» – София Сэротэтто, «Столярное дело» – Владимир Сэротэтто, «Кондитерское дело» – Лилия Немченко. Напомним, последние два года ямальская команда демонстрирует хорошие результаты в финале национального чемпионата «Абилимпикс», и будем надеяться, что эта традиция продолжится.

На церемонии открытия и подведения итогов IV регионального чемпионата присутствовал Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Данило Трубицын, он поблагодарил всех участников и организаторов, отметив эти соревнования как ступень для того, чтобы поверить в себя.

Фото к статье
Олимпиада возможностейОлимпиада возможностейОлимпиада возможностей
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт