наверх

Кадетского полку прибыло

«ПК» № от 17 октября 2019
Кадетского полку прибыло

В минувшую субботу, 12 октября, в школе № 6 произошло знаменательное событие –прокадетский класс 7а стал кадетским.

Напомним, прокадетские (предпрофильные) классы были открыты в трёх салехардских школах осенью 2018-го. За учебный год необходимо было выяснить, насколько востребован данный профиль среди детей и их родителей, понять, как организовать учебный процесс и внеурочную деятельность, чтобы затем принять решение, создавать кадетский класс или нет.

Классы были открыты разной направленности, соответственно и кураторы у них разные. В школе № 6 куратором тогда ещё шестого прокадетского класса стала некоммерческая организация «Салехардское городское казачье общество Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества».

– Нас поддержало руководство школы, родители и сами дети, хотя кадетский класс – это дополнительные дисциплины, больше физической нагрузки. В частности, ребята обучаются фланкировке, изучают историю и культуру казачества, историю Отечества, занимаются строевой подготовкой, танцами. Прошедший год показал хорошие результаты, есть достижения как в учёбе, так и в спорте, поэтому было принято решение о создании кадетского класса, – говорит заместитель атамана Салехардского городского казачьего общества хорунжий Игорь Перетятко.

– Дети действительно за это время изменились, стали более дисциплинированными. Форма призывает их к строгости, к ответственности, – отмечает заместитель директора школы № 6 по воспитательной работе Екатерина Корякина.

На торжественной церемонии посвящения в кадеты присутствовали педагоги и родные семиклассников, казаки из Салехарда и Аксарки. С открытием казачьего кадетского класса присутствующих поздравила Ирина Баяндина, эксперт отдела по межнациональному сотрудничеству и делам казачества управления межрегиональной деятельности окружного департамента внешних связей. Она зачитала приветственное слово заместителя главы региона, директора ведомства Александра Мажарова, который является председателем рабочей группы при правительстве Ямала по делам казачества. Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества казачий полковник Сергей Захарченко пожелал ребятам быть продолжателями казачьих традиций, бережно относиться к истории казачества, расти на благо Отечества и высоко нести знамя России.

– Решение пойти в кадетский класс я принимал сам, родители меня поддержали, – рассказывает один из новоиспечённых кадетов Дима Богданов. – Поначалу было сложно, но потом втянулся, больше всего мне нравятся различные тренировки, фланкировка. Думаю, что все полученные знания мне пригодятся в жизни.

Вступая в ряды российских кадетов, ребята торжественно поклялись верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине, быть честными и верными товарищами, быть образцом в учёбе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, свято блюсти свою честь, честь класса, школы и честь звания российского кадета.

Фото к статье
Кадетского полку прибыло
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт