наверх

Комплексные кадастровые работы (преимущества для граждан)

«ПК» № от 25 апреля 2019

В этом году на Ямале комплексные кадастровые работы пройдут на территории пяти муниципалитетов, в том числе в Салехарде.

Для граждан, являющихся собственниками недвижимого имущества, проведение комплексных кадастровых работ является несомненным преимуществом. Граждане освобождаются от необходимости нести дополнительные расходы по проведению кадастровых работ в части уточнения характеристик объекта недвижимости (корректировка площади, уточнение границ). В свою очередь, указанные мероприятия могут положительно повлиять на размер начисляемых налогов, арендных платежей или помочь ввести объект недвижимости в гражданский оборот.

На территории автономного округа заказчиками проведения комплексных кадастровых работ выступают органы местного самоуправления. О начале проведения работ граждан уведомляют, если их объект недвижимости находится на территории их проведения. Для этого направляется извещение по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, если они имеются в ЕГРН.

Также информация о проведении таких работ размещается на сайте органа местного самоуправления в сети Интернет. Извещение должно быть доступно для ознакомления не менее чем на 30 дней со дня его размещения. Такое извещение публикуется также в официальном средстве массовой информации органа местного самоуправления в соответствии с частью 3 статьи 42.7 Закона о кадастровой деятельности.

Граждане не могут препятствовать проведению комплексных кадастровых работ. Более того, они обязаны обеспечить доступ исполнителю к объектам недвижимости (ч. 6 ст. 42.6 названного закона).

Отметим, что по требованию граждан исполнитель комплексных кадастровых работ должен на местности указать границы земельного участка в соответствии с подготовленным проектом карты-плана территории (ч. 5 ст. 42.6 указанного закона).

При необходимости согласования границ земельного участка не менее чем за 15 рабочих дней направляется извещение о проведении заседания согласительной комиссии. Узнать такую информацию можно, например, на сайте заказчика таких комплексных кадастровых работ (ч. 8–10 ст. 42.10 Закона о кадастровой деятельности).

На указанных сайтах размещается и проект карты-плана территории для ознакомления с ним. Также это можно сделать и в согласительной комиссии.

Возражения в отношении границ участка могут подать правообладатели смежных земельных участков (ч. 14 ст. 42.10 указанного закона).

Правила оформления возражения установлены в ч. 15 ст. 42.10 Закона о кадастровой деятельности. В них, в частности, должно быть указано обоснование причин несогласия с границами участка. К ним нужно приложить документы о правах на земельный участок и, при наличии, документы, которыми определены границы участка при его образовании. Подать возражения можно не позднее 35 рабочих дней со дня проведения первого заседания согласительной комиссии (ч. 14 ст. 42.10 названного закона).

Если спор о границах земельного участка не урегулирован при согласовании в комиссии, то он решается в суде (ч. 20 ст. 42.10 указанного закона).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт