наверх

Конкурс на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе

«ПК» № от 6 марта 2014

Цель конкурса – поддержка общественных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих на территории ЯНАО на реализацию социально значимых проектов (далее – автономный округ).

Перечень приоритетных направлений предоставления субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в автономном округе на конкурсной основе в 2013 году утверждён постановлением Правительства автономного округа от 16 декабря 2013 года №1044-П.

В 2014 году утверждены следующие приоритетные направления:

1. Социальная защита и поддержка населения, материнства и детства, социальная адаптация инвалидов и их семей, повышение качества жизни людей пожилого возраста, профилактика социального сиротства, беспризорности и бродяжничества, асоциальных проявлений.

2. Поддержка деятельности в сфере здравоохранения, краеведения, этнографического и спортивного туризма, охраны окружающей среды, животных и экологии, поддержка деятельности в сфере образования, направленной на развитие государственно-общественного характера управления образованием, в том числе независимая оценка качества образования.

3. Поддержка мероприятий, способствующих решению проблем межнациональных и межконфессиональных отношений; мероприятий, направленных на профилактику экстремизма, сохранение и развитие этнической самобытности национальностей, их обычаев и традиций, развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

4. Поддержка деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, организации участия общественности в антикоррупционной деятельности, оказанию юридической помощи отдельным категориям граждан на безвозмездной основе, в том числе оказанию правовой и практической помощи в сфере трудовой миграции, правовому просвещению населения.

5. Популяризация и поддержка развития добровольчества, волонтёрского движения, их информационное сопровождение, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, благотворительная деятельность, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и развития массового спорта.

6. Подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев, участие в профилактике и (или) тушении техногенных и природных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, организация деятельности добровольной пожарной охраны.

7. Поддержка развития и популяризация пожарного и спасательного дела, профессии пожарного спасателя, организация и проведение спортивных и иных мероприятий по пожарно-прикладному (пожарно-спасательному) спорту, в том числе среди детей и молодёжи, подготовка профессиональной ориентации детей и молодёжи в области пожарного и спасательного дела.

8. Проведение мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах, создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения, обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасания на воде.

9. Поддержка мероприятий в области профилактики, социальной реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости; содействие воспитанию, социализации молодёжи, медико-реабилитационной деятельности организаций, в том числе религиозных, оказание реабилитационных услуг лицам без определённого места жительства и лицам, освободившимся от потребления наркотических средств и психотропных веществ; создание реабилитационных центров для лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Приём заявок осуществляется до 17 марта 2014г. Заявки представляются в государственное казённое учреждение «Аппарат Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа» в электронном и печатном виде по адресу: г. Салехард, ул. Подшибякина, 25а, каб. 5. Контактные телефоны: 8(34922) 3-06-61, 4-66-59, эл. адрес: op_yanao@mail.ru.  

Контактные телефоны для получения консультации по участию в конкурсе в департаменте внутренней политики автономного округа: Иванова Елена Николаевна – 8(34922) 2-42-66; Попова Ирина Витальевна – 8(34922) 2-42-78; Омельченко Мария Михайловна – 8(34922) 2-42-69.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт