наверх

Ветераны молодеют

«ПК» № от 16 мая 2019

Региональная общественная организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Комбат» делится опытом патриотической работы с молодёжью.

Как это происходит, рассказал на заседании профильного координационного совета в администрации Салехарда председатель совета организации «Комбат» Александр Уколов. Он заметил, что сейчас, как никогда, важно возрождение богатых традиций патриотического и гражданского воспитания молодёжи. И начинается оно с уважения к ветеранам. А ветераны сегодня – это не только представители старшего поколения, но и двадцатилетние ребята, участвовавшие в боевых действиях.

– Наша организация объединяет представителей всех родов войск, мы работаем с молодёжью, проводим акции, беседы, где молодые ветераны делятся своим уже богатым жизненным опытом. Салехардские ветераны боевых действий ежегодно участвуют в окружных учебно-полевых сборах «Горный стрелок», в поисковом движении. Сегодня десять салехардских школьников работают со старшими товарищами на «Вахте памяти» и уже подняли трёх бойцов для перезахоронения. Организация «Комбат» инициировала создание прокадетского класса на базе Обдорской гимназии. Ветераны боевых действий после уроков занимаются со школьниками начальной и строевой военной подготовкой, изучают историю России. Традиционно встречаемся с учащимися шестой школы, где я сам учился. Стало доброй традицией провожать салехардских призывников в ряды Вооружённых сил, очень важно, когда в этот момент с ними рядом находятся ветераны и кадеты, – считает Александр Уколов.

Кроме того, комбатовцы являются инициаторами таких ежегодных мероприятий в Салехарде, как встреча ветеранов боевых действий – 1 июля, и военно-патриотическая игра «Зарница». Они надеются, что станет традиционным турнир по армейскому рукопашному бою на Кубок ассоциации организации ветеранов боевых действий, в 2018 году первый турнир был посвящён 30-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт