наверх

Жора и Муся

«ПК» № от 16 мая 2019
Жора и Муся

Восемь салехардских ребят 13 мая вернулись с «Вахты памяти» не с пустыми руками.

Месяц назад они уехали в поисковую экспедицию в деревню Зуй Новгородской области на поиски пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.

По словам руководителя салехардского отряда школьников, педагога Центра внешкольной работы Дамира Яналеева, это уже не первый подобный выезд с учениками объединения «Поисковик». Состав каждый раз меняется, дети с большим желанием едут на бывшие поля сражений.

– Все старались как могли. Трое наших мальчишек – Саша Заварзин, Данил Сидельников и Марсель Мадумаров – обнаружили останки бойца Советской армии, а потом под нашим руководством помогали проводить эксгумацию, – рассказывает Дамир Нуриахметович.

– В Старую Руссу в этот раз было направлено сорок поисковых отрядов со всей России, а это 1 800 участников. Ямал представили пятьдесят три человека, включая наш салехардский отряд школьников (восемь юношей и два руководителя). Общими усилиями с осени 2018 года по весну 2019-го были найдены останки 876 бойцов Советской армии. Ямальские поисковики подняли трёх «наших» (одного нашла салехардская группа) и одиннадцать бойцов Вермахта, – рассказал командир поискового отряда «Афганец», председатель салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана Александр Козинец.

При одном из найденных бойцов была ложка с надписью «Жора». На её обратной стороне выбито имя девушки «Муся». Вот так по личным вещам солдата можно узнать хоть и небольшой, но важный момент его жизни. Сейчас устанавливается его личность. Также на экспертизу отдан найденный среди других останков медальон.

– Подводя итог, можно смело сказать, что экспедиция удалась. И ребята наши молодцы, показали волю, выносливость, желание сделать что-то полезное. Это тяжёлый труд и дань памяти и уважения тем, кто пал, защищая нашу Родину, – отметил Александр Козинец.

Кроме останков, были подняты части снарядов и мин, винтовка Мосина и многое другое. Они станут экспонатами музея Центра внешкольной работы.

В конце всероссийской акции «Вахта памяти – 2019» 7 мая прошла традиционная церемония захоронения воинов на городском кладбище Старой Руссы.

Фото к статье
Жора и МусяЖора и Муся
Фото:из архива ЦВР
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт