наверх

Отдых в России – это выгодно

«ПК» № от 6 июня 2019

С 1 января работодатели могут уменьшить сумму налога на прибыль, оплатив отпуск своим работникам, если они проводят его на территории России.

Такую возможность предусматривает пункт 24.2 статьи 255 Налогового кодекса России. 

В окружном департаменте экономики уточнили, что речь идёт не о полной оплате отпуска, а о путёвке за 50 тысяч рублей на каждого туриста. Эту сумму работодатель может включить в налоговую базу по налогу на прибыль. Ограничение – расходы на путёвки, ДМС и медицинские услуги для работников в сумме не должны превышать 6 процентов от расходов на оплату труда. Для включения в расходы работодатель должен купить путёвки у турагентов и туроператоров, заключив договор. 

Снизить налог на прибыль, договорившись напрямую с гостиницами, перевозчиками и экскурсоводами, не получится. «Оплатить отпуск можно не только самому работнику, но и членам его семьи: супругам, родителям, детям или подопечным до 18 лет (или до 24 лет, если они учатся по очной форме). При этом самому работнику обращаться в турагентство не нужно», – рассказал Жандарбек Камалов, заместитель директора департамента экономики ЯНАО. 

Оплачивается проезд любым транспортом, проживание и питание, если оно включено, санаторно-курортное обслуживание и даже экскурсии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт