наверх

Жители, власть и бизнес

«ПК» № от 6 июня 2019

Ямальцы могут заставить местные бюджеты работать на себя.

Инициативное бюджетирование с подачи главы региона запускают во всех ямальских муниципалитетах. Общественная палата ЯНАО поможет активным гражданам оформить интересные инициативы в социальные проекты.

– Сейчас дан активный старт проекту «Инициативное бюджетирование». Губернатор обозначил, что это приоритет для ямальцев. Это новый этап во взаимодействии общества и власти. Зачастую жители говорят, что у них мало делается для создания комфортной среды или делается не там и не то… Сейчас законодательство позволяет гражданам, НКО, различным институтам гражданского общества выступать со своей идеей и реализовывать её за счёт местного бюджета, – рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Инициативное бюджетирование – реальный способ с помощью бюджетных средств реализовать интересные инициативы и социальные проекты. В 2018 году в ЯНАО этот механизм использовал 31 муниципалитет, реализовано 19 бюджетных инициатив ямальцев и креативных идей на сумму 17 млн рублей. При этом средства местных бюджетов составили 86 процентов, остальные поступили от юрлиц, предпринимателей и простых граждан. Правила игры каждый муниципалитет определяет самостоятельно, но общее всё же есть – механизм выделения денег прост и понятен. Гражданин или группа ямальцев с общими интересами предлагают идею. Её рассматривают в проектных офисах и запускают в открытое голосование на ресурсе «Живём на Севере». Представители Общественной палаты ЯНАО войдут в комиссии, которые будут отбирать проекты. Инициаторы проектов и члены Общественной палаты получат возможность вести общественный контроль.

– Запрос на инициативное бюджетирование есть как у общества, так и у власти. Жители хотят участвовать в формировании комфортной среды и получить то, что для них является приоритетным. Власть заинтересована наладить хорошее взаимодействие с жителями, – пояснил Дмитрий Заякин.

Как сообщает ИА «Север-Пресс», в этом году с помощью инициативного бюджетирования собираются реализовать проекты с фокусом на три группы населения – это люди с ограниченными возможностями, коренное население и школьники.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт