наверх

Сбор – на «Нулевом километре»

«ПК» № от 27 июня 2019
Сбор – на «Нулевом километре»

Окружной молодёжный лагерь «Северные просторы», что в Приуралье, готовится принять отдыхающих. Смена начнётся 8 июля и продлится две недели.

Палаточная романтика соберёт под Харпом сто ямальцев 12–17 лет из Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов. Каждый день пребывания ребят в «Северных просторах», по словам организаторов, будет насыщен самыми разными мероприятиями: играми, конкурсами, творческими соревнованиями, спортивными состязаниями.

– В этом году лагерь поднимет свой флаг уже в девятнадцатый раз. Каждая смена уникальна, программы не повторяются, – рассказал директор ГБУ ЯНАО «Окружной молодёжный центр» Павел Титов. – В этот раз программа называется «Нулевой километр», за основу взята настольная игра «Колонизаторы». По её сюжету игроки попадают на необитаемый остров и должны его освоить. Наши ребята по легенде отправятся в путешествие по заброшенной стране, будут восстанавливать города и поселения, заполняя их своим творчеством.

По традиции запланирован сплав по реке Соби, но, заметил Титов, всё будет зависеть от погодных условий. Как запасной вариант – радиальный поход к горе Жёлтая, либо, если погода совсем испортится, – просмотр кинофильмов.

– Что касается быта, то ребята будут жить в палатках по три-четыре человека. На территории лагеря есть уличные умывальники и биотуалеты. Есть медпункт, палатки для хранения, сушки вещей, приёма пищи. Питание пятиразовое. Горячее, как и в предыдущие годы, будет доставляться из посёлка. Выезд в баню запланирован один раз в неделю.

Работать с подростками будут как ямальские, так и тюменские вожатые. Как их зовут, известно только организаторам. В «Северных просторах» по давно сложившейся традиции имена взрослых не разглашают, ребята знают своих наставников под никами. Так, в этом году директором лагеря будет Барс, руководителем смены – Сараби.

Павел Титов также отметил, что путёвки в лагерь предоставляются подросткам бесплатно. Стоимость путёвки, а также проезд до места отдыха и обратно оплачивается из окружного бюджета.

Фото к статье
Сбор – на «Нулевом километре»Сбор – на «Нулевом километре»
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт