наверх

Поклонимся всем миром…

«ПК» № от 27 июня 2019
Поклонимся всем миром…

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. 1 418 дней и ночей наша страна сражалась и трудилась во имя победы. 27 миллионов человек – солдаты, женщины, старики, дети – отдали свои жизни ради мира на земле.

Своих дядьёв, старших братьев отца, Нина Геннадьевна Кельчина знает только по фотографиям и воспоминаниям родных, оба погибли на войне. Иван Матев был убит под Сталинградом в ноябре 42-го, Василий Матев сложил голову под Ленинградом 23 июня 1944 года. Ивану было девятнадцать, Василий навсегда остался восемнадцатилетним.

В субботу, 22 июня, Нина Кельчина и ещё сотни салехардцев пришли в Парк Победы, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, был замучен в концлагерях, всех, чьи жизни унесла война.

Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, открыл участник Великой Отечественной войны Николай Шакуров. Он обратился к собравшимся с призывом не забывать об одной из величайших трагедий в истории человечества ради будущего, всегда помнить подвиг советского народа. Ветерана поддержали председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Ямкин и исполняющий обязанности главы администрации Салехарда Александр Воробьев.

Руководитель поискового отряда «Карские экспедиции» Александр Шлюшинский в своём выступлении подчеркнул, что войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат. 26 ямальских поисковых отрядов ежегодно выезжают на поля сражений. В этом году поисковиками были подняты останки 199 воинов, к сожалению, удалось установить имена только четверых бойцов.

По данным архивного фонда «Военный комиссариат ЯНАО», в Красную Армию в годы Великой Отечественной войны было призвано 8 982 ямальца, из них 2 282 человека погибли, пропали без вести, умерли от ран. Первые проводы мобилизованных с Ямала состоялись в Салехарде вечером 13 июля 1941 года. На пароходе по реке новобранцы отправлялись в Омск и уже оттуда на фронт. В память о тех, кто ушёл этой дорогой защищать Родину, на воду были спущены венки и живые гвоздики.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт