наверх

Трудности их не пугают

«ПК» № от 4 июля 2019
Трудности их не пугают

Десять неслабых ребят из Ямальского многопрофильного колледжа, объединившись в студенческий отряд, откликнулись на предложение принять участие в очистке захламлённых территорий в посёлке Харасавэй.

Если взглянуть на карту, можно убедиться: путь неблизкий, на побережье Карского моря, где суровый арк-тический климат и малообжитая тундра. Поэтому и подготовка ребят очень серьёзная, ответственность за неё на себя взяли представители общественной организации «Зелёная Арктика».

– Мы занимаемся тренировочными сборами перед отправкой, проведём инструктаж по технике безопасности. Очень важна подготовка по командообразованию: насколько слаженно ребята могут решать групповые задачи, – говорит общественник Вячеслав Мошкин. – Ребятам работодатель выдал спецодежду, которая включает и тёплый, и летний варианты. Без неё никак: берег Карского моря – это Север, там погодные условия другие, по-другому ощущаются и ветер, и температура. Всё снаряжение ребята примерили и проверили.

– Набирать команду я начал месяц назад, как только узнал, что поедем в Харасавэй. Желающих было больше, но выбирали тех, кто живёт в Салехарде и Лабытнанги, чтобы быстрее собрать нужные документы для заключения договора с работодателем, – делится командир ССО «Хаерако» Василий Худи, для которого это второй стройотрядовский сезон. – В первую очередь, конечно, это возможность заработать, быть от родителей независимым, а во-вторых, это круто!

В каждом из ребят он уверен: трудностей они не испугаются, так как знают с детства, проведённого в тундре, что такое труд, и ещё дружат со спортом. К примеру, Иван Пуйко занимается смешанными единоборствами, армейским рукопашным боем.

– У нас запланирована своя спартакиада, проведём сдачу нормативов ГТО, а победители поедут на региональный слёт стройотрядов, – рассказал о настрое ребят Василий.

Рабочая смена для студентов на суровом побережье Карского моря продлится чуть больше полутора месяцев.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт