наверх

Братишки

«ПК» № от 4 июля 2019
Братишки

Первого июля в России отметили День ветеранов боевых действий. Салехардцев, прошедших горячие точки, памятная дата собрала в Парке Победы. Здесь состоялись митинг и торжественная церемония открытия закладного камня под будущий памятник.

Станислав Плыска не из тех, кто любит давать интервью. О себе говорит скупо: в 93-м окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России, в феврале 1995 года был командирован в Чечню. На остальные вопросы отвечает также сдержанно, и только рассказывая про Ахсарбека Лолаева, даёт волю чувствам. Они не просто вместе учились, Ахсарбек был другом и даже больше – братом. Старший лейтенант Лолаев героически погиб в августе 1996 года во время спецоперации в окрестностях села Черноречье Чеченской Республики. Ценой собственной жизни он спас многих сослуживцев от боевиков. Ему было всего 25 лет. За проявленную отвагу Лолаев был награждён орденом Мужества посмертно. Год назад в селе Кадгароне был открыт бюст героя.

Каждому, кто пришёл 1 июля в Парк Победы, было кого вспомнить. День ветеранов боевых действий – это прежде всего день памяти. Об этом говорили заместитель губернатора автономного округа Аркадий Бессонов и глава администрации Салехарда Иван Кононенко. Они также поблагодарили ветеранов за гражданскую активность и весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сразу после митинга состоялась торжественная церемония открытия закладного камня под будущий памятник ветеранам боевых действий. Напомним, голосование по вопросу установки скульптурной композиции проходило в прошлом году на портале «Живём на Севере». Девяносто процентов принявших участие в голосовании поддержали идею Ассоциации организаций ветеранов боевых действий ЯНАО.

– Это будет значимым местом для ветеранов, – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации Александр Уколов. – Надеюсь, в следующем году мы соберёмся уже у памятника.

Александр Уколов рассказал, что сегодня на Ямале проживает 4 823 ветерана боевых действий. Накануне памятной даты в городах и районных центрах состоялись торжественные встречи, на которых ветеранам были вручены юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана», нагрудные знаки, а также благодарственные письма Ассоциации за активную гражданскую позицию.

Фото:Пресс-служба Администрации
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт