наверх

Здоровый хадж

«ПК» № от 11 июля 2019

Мусульманам Ямала, планирующим совершить паломничество в Мекку, необходимо поставить прививки от менингита и гриппа.

По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, в 2019 году выезд паломников на хадж будет осуществляться в конце июля. Установленная квота паломников из России составила 20 500 человек, рассматривается возможность её увеличения.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, с учётом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии (КСА) все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырёхкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за десять дней и не более чем за три года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа. В особенности это касается пожилых, беременных, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом и лиц с синдромом приобретённого или наследственного иммунодефицита. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за десять дней до момента въезда в КСА.

В целях сохранения здоровья во время совершения хаджа специалисты рекомендуют чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами; при кашле и чихании обязательно использовать одноразовые платки или салфетки, которые следует сразу же выбрасывать в мусорные урны; стараться не касаться руками глаз, носа и рта; по возможности избегать контактов с заболевшими людьми и не использовать их личные вещи; употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипячёная вода, питьевая вода и напитки в бутилированной расфасовке); тщательно мыть проточной водой фрукты и овощи; не покупать продукты в не санкционированных для торговли местах; не употреблять продукты с истекшим сроком годности. При возникновении любого заболевания как во время нахождения в хадже, так и в течение 21 дня после возвращения, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт