наверх

Воздержаться – в живых остаться

«ПК» № от 13 марта 2014

Наркотический путь передачи вируса иммунодефицита человека отходит на второй план, всё чаще причиной заражения становится незащищённый секс.

Прошло 19 лет, как на Ямале впервые был зафиксирован случай ВИЧ-инфекции, и 16, как вирус проявился в столице региона. По словам Павла Истомина, исполняющего обязанности заведующего кабинетом по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями СОКБ, сегодня ситуация неблагоприятным образом складывается как в городе и округе в частности, так и по России в целом.

– С 1995 по 2013 год на Ямале было зарегистрировано 2259 ВИЧ-инфицированных, в Салехарде за 16 лет выявлено 250 случаев. Пик заболеваемости пришёлся на 2000 год, тогда в городе заразился 51 человек, – приводит статистику доктор, – потом наблюдалось снижение, но с 2010-го вновь пошёл рост. Так, в прошлом году в Салехарде жертвами вируса стали 14 мужчин и 10 женщин. В целом на диспансерном учёте сейчас находятся 162 человека.

Павел Истомин отмечает, что представительницы прекрасной половины человечества стали попадать под наблюдение врачей всё чаще. Если говорить о возрасте, то вирус в основном выбирает людей молодых, от 20 до 39 лет, но есть в списке пострадавших и 65-летний пациент. Существенно изменилась социальная структура среди заболевших: высшее образование, достаток – инфекции всё равно. Доминирует передача ВИЧ половым путём.  

– Это же прописная истина – вести здоровый образ жизни, - восклицает Истомин. – Не употреблять наркотики и спиртное. Человек в состоянии алкогольного опьянения не может контролировать себя, а это ведёт к вступлению в беспорядочные сексуальные связи.  

Подумайте не только о себе, но и о будущем. ВИЧ-положительная женщина может «подарить» вирус ребёнку во время беременности, родов и кормления грудью. Конечно, медицина не стоит на месте, и при проведении профилактических мероприятий риск передачи инфекции от мамы малышу снижается, но кому от этого легче?

– Чаще всего случаи ВИЧ-инфицирования мы выявляем случайно, – продолжает Павел Владимирович, – заболевание может длительное время протекать бессимптомно. В основном к нам попадают от других специалистов, например, было назначено плановое обследование перед операцией. Прицельный поиск – это если есть какие-либо подозрения – человек часто болеет, страдает хронической диареей, его лихорадит, наблюдается непонятное снижение веса. Но, повторюсь, у каждого по-разному, всё зависит от скорости разрушения иммунной системы. Человек может заразиться и не подозревать об этом долгие годы, ни на что не жаловаться и при этом инфицировать других.

Проверить свой статус можно в кабинете по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями СОКБ, который находится по адресу: ул. Артеева, 22, второй этаж, вход со стороны улицы Броднева. Перед тем как сдать кровь, посетитель должен подписать добровольное согласие на тестирование и пройти консультацию. Получить более подробную информацию можно по телефону 4-10-81.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт